Comment fonctionne la France
Pourquoi le croire ?
Des chiffres d’une vue et d’une année du diagramme, avec leurs sources et leur calcul, chacun sous sa propre ancre. Retour à la page Argent public.
16 parties : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Pourquoi le croire ?
Revenu économique moyen au-delà de P99,999, 2016
171 822 000 €Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- Revenu économique moyen des foyers au-dessus du seuil : le revenu fiscal plus les profits conservés par les entreprises qu’ils contrôlent.
Source
- Source
- Institut des politiques publiques, Quels impôts les milliardaires paient-ils ? Note n° 92 (Bach, Bozio, Guillouzouic, Malgouyres), updated 2025
- Emplacement
- Tableau 1, p. 3, “Moy. au-delà”
- Publié
- mai 2025
- Extrait
P99.999: 171822000 €
- Tel que publié
- 171 822 000 €
- Consulté
- 2026-10-04
Pourquoi le croire ?
Part du revenu avant impôt au-dessus de P99,9, WID
4,7 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Part du revenu national avant impôt revenant aux adultes au-dessus de ce centile, les adultes classés selon leur propre revenu avant impôt, le revenu partagé à égalité entre conjoints.
Source
- Source
- World Inequality Database, WID_data_FR.csv, wid_all_data.zip (last modified 9 September 2026)
- Emplacement
- variable sptincj992, percentile p99.9p100, year 2023; extract raw/wid_FR_top_shares.csv
- Publié
- 2026
- Tel que publié
- 4,7 %
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V5, Revenu primaire élargi, Insee
40,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le revenu avant tout transfert public : revenus du travail avec toutes les cotisations, revenus du patrimoine et des indépendants, profits non distribués attribués aux propriétaires et part du revenu primaire des administrations.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 14 “Revenu primaire élargi (D=A+B+C)”, column G (V5)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 40,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Rang au-dessus duquel les personnes détiennent 90 % du revenu
33,3Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le rang du classement de l’Insee par niveau de vie au-dessus duquel les personnes détiennent cette part du revenu primaire élargi : linéaire entre les vingtièmes de l’Insee sous P95, sur la queue de Pareto généralisée au-dessus.
Calcul
- Calcul
share of primary income above the rank = 90%, on Insee's curve (b = 1.920, shape = 0.490 above P95)- De
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V1, Revenu primaire élargi, Insee 10,4 Md€
- V2, Revenu primaire élargi, Insee 16,6 Md€
- V3, Revenu primaire élargi, Insee 25,3 Md€
- V4, Revenu primaire élargi, Insee 32,4 Md€
- V5, Revenu primaire élargi, Insee 40,5 Md€
- V6, Revenu primaire élargi, Insee 47 Md€
- V7, Revenu primaire élargi, Insee 54,7 Md€
- V8, Revenu primaire élargi, Insee 63,1 Md€
- V9, Revenu primaire élargi, Insee 68,3 Md€
- V10, Revenu primaire élargi, Insee 73,7 Md€
- V11, Revenu primaire élargi, Insee 80,6 Md€
- V12, Revenu primaire élargi, Insee 85,9 Md€
- V13, Revenu primaire élargi, Insee 98,3 Md€
- V14, Revenu primaire élargi, Insee 103,2 Md€
- V15, Revenu primaire élargi, Insee 117,7 Md€
- V16, Revenu primaire élargi, Insee 130,8 Md€
- V17, Revenu primaire élargi, Insee 146 Md€
- V18, Revenu primaire élargi, Insee 170,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- Résultat
- 33
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Subventions sur les produits
4,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V7: 1.6; row 19, V8: 1.5; row 19, V9: 1.5; row 19, V10: 1.5
- Tel que publié
- 4,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V1: 0.2; row 21, V2: 0.3; row 21, V3: 0.5; row 21, V4: 0.6; row 21, V5: 0.8; row 21, V6: 0.9; row 21, V7: 1.1
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Pensions de retraite
370 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- Estimé pour cette page : les deux années sont ramenées au périmètre des administrations publiques (S13 d’Eurostat). Chaque poste de l’Insee est mis à l’échelle du total d’Eurostat de sa catégorie pour l’année, réparti entre les postes de la catégorie et entre les groupes comme les comptes de l’Insee de 2023 le répartissent. Les niveaux de l’Insee pour 2023 sont plus larges par endroits (régimes collectifs de retraite et de santé des entreprises) et la CFAP compte les dépenses brutes des redevances qui en financent une partie ; les panneaux de sources montrent les deux.
Pourquoi le croire ?
Postes de l’Insee en CFAP 10, protection sociale
707,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des postes de l’Insee de 2023 rattachés à cette catégorie.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Pensions de retraite
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
11,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V13: 2; row 33, V14: 2.1; row 33, V15: 2.4; row 34, V13: 1; row 34, V14: 0.9; row 34, V15: 0.8; row 35, V13: 0.6; row 35, V14: 0.6; row 35, V15: 0.5; row 36, V13: 1.2; row 36, V14: 1.2; row 36, V15: 1; row 37, V13: 1.1; row 37, V14: 1.1; row 37, V15: 1.1
- Tel que publié
- 11,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
6,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Soins de santé
94 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Soins de santé
35,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V7: 13.8; row 40, V8: 13.6; row 40, V9: 9.8; row 40, V10: 9.7
- Tel que publié
- 35,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Enseignement
19,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V7: 6.3; row 41, V8: 6.6; row 41, V9: 6; row 41, V10: 6.3
- Tel que publié
- 19,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Action sociale et aides au logement
11,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V10: 3.6; row 42, V11: 3.7; row 42, V12: 3.4; row 42, V13: 3.1; row 44, V10: 0.2; row 44, V11: 0.2; row 44, V12: 0.2; row 44, V13: 0.1; row 45, V10: 0.9; row 45, V11: 0.9; row 45, V12: 0.9; row 45, V13: 0.9
- Tel que publié
- 11,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Services collectifs
745 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, prélèvements payés
151,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Taxes on products + Bottom 33%, Taxes on production + Bottom 33%, Corporate tax + Bottom 33%, CSG on earnings and benefits + Bottom 33%, CSG on capital income + Bottom 33%, Income tax + Bottom 33%, Other taxes on income and wealth + Bottom 33%, Pension contributions + Bottom 33%, Other contributions- De
- Les 33 % les plus modestes, Taxes sur les produits 70,2 Md€
- Les 33 % les plus modestes, Impôts sur la production 15,2 Md€
- Les 33 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés 1,9 Md€
- Les 33 % les plus modestes, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 12,8 Md€
- Les 33 % les plus modestes, CSG sur les revenus du capital 1,9 Md€
- Les 33 % les plus modestes, Impôt sur le revenu 3 Md€
- Les 33 % les plus modestes, Autres impôts, revenu et patrimoine 1,9 Md€
- Les 33 % les plus modestes, Cotisations retraite 29,5 Md€
- Les 33 % les plus modestes, Autres cotisations 15,2 Md€
- Résultat
- 151,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 5 % les plus aisés, Taxes sur les produits
33,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 18 “Taxes sur les produits (TVA, TICPE, accises, DMTO, etc.)”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 33,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, CSG
15 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V18: -12.5; row 23, V19: -15.4
- Tel que publié
- 15,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, CSG
12,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4167), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 12,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, CSG sur les revenus du capital
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part de la CSG prélevée sur les revenus du capital : intérêts, dividendes, assurance vie, loyers et plus-values.
- Autres chiffres
- €1bn, la CSG sur les revenus du capital selon les seuls revenus financiers. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- €1.6bn, la CSG sur les revenus du capital selon l’ensemble des revenus du capital. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Revenus financiers nets
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V10: 2.1; row 8, V11: 2.6; row 8, V12: 3.3; row 8, V13: 3.4
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Loyers réels et imputés, sous P95
8,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 9, V19: 14.9
- Tel que publié
- 8,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Impôt sur le revenu
2,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V1: -2.7; row 24, V2: 0; row 24, V3: 0; row 24, V4: -0.1; row 24, V5: 0; row 24, V6: 0; row 24, V7: -0.2
- Tel que publié
- 2,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V7: -0.5; row 25, V8: -0.5; row 25, V9: -0.6; row 25, V10: -0.6
- Tel que publié
- 1,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 5 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
8,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 8,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Cotisations retraite
34,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V1: -1.4; row 26, V2: -2.5; row 26, V3: -4.2; row 26, V4: -5.6; row 26, V5: -6.9; row 26, V6: -7.8; row 26, V7: -9.3
- Tel que publié
- 34,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Cotisations retraite
328,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Pension contributions + Bottom 33–49%, Pension contributions + Middle, 49–61% from the bottom, Pension contributions + Top 29–39%, Pension contributions + Top 20–29%, Pension contributions + Top 13–20%, Pension contributions + Top 7.9–13%, Pension contributions + Top 3.5–7.9%, Pension contributions + Top 0.9–3.5%, Pension contributions + Top 0.6–0.9%, Pension contributions + Top 0.3–0.6%, Pension contributions + Top 0.2–0.3%, Pension contributions + Top 0.04–0.2%, Pension contributions + Top 0.04%, Pension contributions- De
- Les 33 % les plus modestes, Cotisations retraite 34,5 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Cotisations retraite 36,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Cotisations retraite 35,8 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Cotisations retraite 36,7 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Cotisations retraite 36,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Cotisations retraite 35,9 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Cotisations retraite 35,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 30 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Cotisations retraite 23,9 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Résultat
- 328,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres cotisations
23,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V15: -8.4; row 29, V16: -9.8; row 27, V15: -2.2; row 27, V16: -2.5; row 28, V15: -2.2; row 28, V16: -2.5
- Tel que publié
- 23,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, payé par mois et par personne
970 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €970, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €970, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €970, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €970, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €970, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Bottom 33–49%, levies paid × 10⁹ ÷ Bottom 33–49%, people ÷ 12- De
- Les 33 à 49 % les plus modestes, prélèvements payés 125,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, personnes 10,7 millions
- Résultat
- 970 €
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôts sur la production
14,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, CSG
16,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur le revenu
1,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres cotisations
17,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, profits gardés par les entreprises, équivalent mensuel par résident, données 2023
30 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €30, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €30, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €30, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €30, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €30, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Middle, 49–61% from the bottom, Profits kept in companies × 10⁹ ÷ Middle, 49–61% from the bottom, people ÷ 12- De
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Profits gardés dans les entreprises 2,7 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, personnes 8,5 millions
- Résultat
- 30 €
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Allocations chômage
4,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres prestations monétaires
13,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Calcul
- Calcul
Other cash benefits × Middle, 49–61% from the bottom, Other cash benefits ÷ All groups, Other cash benefits- De
- Résultat
- 13,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Culture et loisirs
5,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Pourquoi le croire ?
Niveau de vie à P61,3, euros constants de 2024, par mois
2 480 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant annuel divisé par douze, arrondi à dix euros.
Calcul
- Calcul
Living standard at P61.3, constant 2024 euros ÷ 12, rounded to €10- De
- Niveau de vie à P61,3, euros constants de 2024 29 726 €
- Résultat
- 2 480 €
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
100 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €100, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €100, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €100, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €100, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €100, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Top 29–39%, Net financial income × 10⁹ ÷ Top 29–39%, people ÷ 12- De
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Revenus financiers nets 8 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, personnes 6,9 millions
- Résultat
- 100 €
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, personnes
6,9 millionsEstimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Individus de tous âges, tels que l’Insee les compte dans ses comptes distribués.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, reçu par mois et par personne
1 800 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €1,800, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,800, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,800, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,800, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,800, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Top 29–39%, transfers received × 10⁹ ÷ Top 29–39%, people ÷ 12- De
- Les 29 à 39 % les plus aisés, transferts reçus 148,4 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, personnes 6,9 millions
- Résultat
- 1 800 €
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
1,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Subventions sur les produits
3,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Taxes sur les produits
26,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Cotisations retraite
30,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
330 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €330, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €330, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €330, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €330, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €330, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Top 7.9–13%, Rents, actual and imputed × 10⁹ ÷ Top 7.9–13%, people ÷ 12- De
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 15,1 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, personnes 3,8 millions
- Résultat
- 330 €
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, transferts reçus
88,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 7.9–13%, Subsidies on products + Top 7.9–13%, Subsidies on production + Top 7.9–13%, Pensions + Top 7.9–13%, Unemployment benefits + Top 7.9–13%, Other cash benefits + Top 7.9–13%, Health care + Top 7.9–13%, Education + Top 7.9–13%, Social care and housing aid + Top 7.9–13%, Culture and leisure + Top 7.9–13%, Collective services- De
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Subventions sur les produits 2,7 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Subventions sur la production 5,5 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Pensions de retraite 29,5 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Allocations chômage 2,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 6,4 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Soins de santé 11,6 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Enseignement 6,1 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Culture et loisirs 2,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Services collectifs 18,6 Md€
- Résultat
- 88,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
13,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Services collectifs
14,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Subventions sur les produits
3,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V10: 1.5; row 19, V11: 1.5; row 19, V12: 1.6; row 19, V13: 1.6
- Tel que publié
- 3,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V19, Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé, Insee
1,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Une ligne des comptes nationaux distribués de l’Insee, reprise telle quelle.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, column U (V19)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 1,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé, Insee
1,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Une ligne des comptes nationaux distribués de l’Insee, reprise telle quelle.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 1,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
9,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V15: 2.4; row 33, V16: 2.6; row 34, V15: 0.8; row 34, V16: 0.8; row 35, V15: 0.5; row 35, V16: 0.4; row 36, V15: 1; row 36, V16: 1.2; row 37, V15: 1.1; row 37, V16: 1.1
- Tel que publié
- 9,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
618 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other cash benefits × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0735), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.33: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 8,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP), Insee 3,8 Md€
- V19, Famille, Insee 400 M€
- V19, Exclusion sociale, Insee 200 M€
- V19, Invalidité, Insee 800 M€
- V19, Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé, Insee 1,2 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP), Insee 6,1 Md€
- V20, Famille, Insee 300 M€
- V20, Exclusion sociale, Insee 200 M€
- V20, Invalidité, Insee 600 M€
- V20, Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé, Insee 1,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Soins de santé
26,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V10: 9.7; row 40, V11: 10.5; row 40, V12: 10.7; row 40, V13: 10.8
- Tel que publié
- 26,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Enseignement
14,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V10: 6.3; row 41, V11: 5.8; row 41, V12: 5.7; row 41, V13: 5.6
- Tel que publié
- 14,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Action sociale et aides au logement
17,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V7: 5.3; row 42, V8: 4.7; row 42, V9: 4.5; row 42, V10: 3.6; row 44, V7: 0.5; row 44, V8: 0.4; row 44, V9: 0.3; row 44, V10: 0.2; row 45, V7: 1; row 45, V8: 1; row 45, V9: 0.9; row 45, V10: 0.9
- Tel que publié
- 17,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
134 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Social care and housing aid × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0497), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = -0.04: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 2,7 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.), Insee 1,7 Md€
- V19, Aides au logement et chèque énergie, Insee 100 M€
- V19, Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale, Insee 1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.), Insee 1,5 Md€
- V20, Aides au logement et chèque énergie, Insee 100 M€
- V20, Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale, Insee 1,1 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Culture et loisirs
1,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Culture and leisure × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Culture et loisirs 2,6 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Culture et loisirs, Insee 2,6 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Culture et loisirs, Insee 2,6 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 1,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Culture et loisirs
96,8 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Culture and leisure × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0372), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Culture et loisirs 2,6 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Culture et loisirs, Insee 2,6 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Culture et loisirs, Insee 2,6 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits, sous P95
11,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 18 “Taxes sur les produits (TVA, TICPE, accises, DMTO, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 18, V19: -19.9
- Tel que publié
- 11,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production
11,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôts sur la production
9,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4167), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 9,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôts sur la production
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 1,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Taux de cotisations, P99–99,9, 2016
14 %Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations sociales en part du revenu économique, en moyenne sur la tranche.
- Réserve
- Lu sur la figure 1b de la note 92 de l’IPP, à un point près : la figure trace les taux par g-percentile, moyennés ici sur la tranche.
Source
- Source
- Institut des politiques publiques, Quels impôts les milliardaires paient-ils ? Note n° 92 (Bach, Bozio, Guillouzouic, Malgouyres), updated 2025
- Emplacement
- Figure 1b, p. 6, read from the chart (±1 point)
- Publié
- mai 2025
- Extrait
Taux d'imposition global par g-percentile, revenu économique
- Tel que publié
- 14,0 %
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, CSG
15,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, CSG
15,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V15: -8.9; row 23, V16: -9.8
- Tel que publié
- 15,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, CSG
2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0668), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 2,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Revenus financiers nets
13,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V18: 9.6; row 8, V19: 15.6
- Tel que publié
- 13,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
20 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur le revenu
3,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V10: -0.7; row 24, V11: -1.1; row 24, V12: -1.5; row 24, V13: -1.9
- Tel que publié
- 3,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
655 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0744), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Cotisations retraite
328,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Pension contributions + Bottom 33–49%, Pension contributions + Middle, 49–61% from the bottom, Pension contributions + Top 29–39%, Pension contributions + Top 20–29%, Pension contributions + Top 13–20%, Pension contributions + Top 7.9–13%, Pension contributions + Top 3.5–7.9%, Pension contributions + Top 0.9–3.5%, Pension contributions + Top 0.6–0.9%, Pension contributions + Top 0.3–0.6%, Pension contributions + Top 0.2–0.3%, Pension contributions + Top 0.04–0.2%, Pension contributions + Top 0.04%, Pension contributions- De
- Les 33 % les plus modestes, Cotisations retraite 34,5 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Cotisations retraite 36,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Cotisations retraite 35,8 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Cotisations retraite 36,7 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Cotisations retraite 36,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Cotisations retraite 35,9 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Cotisations retraite 35,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 35,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Cotisations retraite 28,9 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,2 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Cotisations retraite 3,5 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Cotisations retraite 2,8 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Cotisations retraite 2 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite 933 M€
- Résultat
- 328,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Cotisations retraite
35,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V10: -12.9; row 26, V11: -13.8; row 26, V12: -14.6; row 26, V13: -17.5
- Tel que publié
- 35,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations
22,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres cotisations
25,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V18: -14.3; row 29, V19: -18.2; row 27, V18: -3.2; row 27, V19: -3.7; row 28, V18: -3.2; row 28, V19: -4.1
- Tel que publié
- 25,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations
734 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0163), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.31: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits
18,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production, sous P95
7,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V19: -13.2
- Tel que publié
- 7,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Impôt sur les sociétés
78,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Corporate tax + Bottom 33–49%, Corporate tax + Middle, 49–61% from the bottom, Corporate tax + Top 29–39%, Corporate tax + Top 20–29%, Corporate tax + Top 13–20%, Corporate tax + Top 7.9–13%, Corporate tax + Top 3.5–7.9%, Corporate tax + Top 0.9–3.5%, Corporate tax + Top 0.6–0.9%, Corporate tax + Top 0.3–0.6%, Corporate tax + Top 0.2–0.3%, Corporate tax + Top 0.04–0.2%, Corporate tax + Top 0.04%, Corporate tax- De
- Les 33 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés 2,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés 1,2 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur les sociétés 1,7 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 1,6 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 2,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 2,9 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,6 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,9 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 3,8 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 1,2 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 1,5 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 2 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 3,2 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 44,7 Md€
- Résultat
- 78,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, CSG
15,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V16: -9.8; row 23, V17: -10.7; row 23, V18: -12.5
- Tel que publié
- 15,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Revenus financiers nets
5,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 5,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Other taxes on income and wealth × Top 3.5–7.9%, Other taxes on income and wealth ÷ All groups, Other taxes on income and wealth- De
- Résultat
- 2,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V10: -0.6; row 25, V11: -0.7; row 25, V12: -0.8; row 25, V13: -0.8
- Tel que publié
- 1,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations
24,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres cotisations
22,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V13: -6.7; row 29, V14: -7.1; row 29, V15: -8.4; row 27, V13: -1.9; row 27, V14: -1.9; row 27, V15: -2.2; row 28, V13: -1.9; row 28, V14: -2; row 28, V15: -2.2
- Tel que publié
- 22,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres cotisations
2,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0567), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Autres cotisations 45,1 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1, Insee 18,2 Md€
- V19, Cotisations sociales chômage1, Insee 3,7 Md€
- V19, Cotisations sociales famille1, Insee 4,1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1, Insee 32,3 Md€
- V20, Cotisations sociales chômage1, Insee 5,1 Md€
- V20, Cotisations sociales famille1, Insee 7,7 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 2,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
8,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.3831), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 8,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Services collectifs
8,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Subventions sur les produits
180 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on products × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0751), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Pensions de retraite
45,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 31 “Pensions de retraite”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 31, V13: 20.9; row 31, V14: 23.8; row 31, V15: 23.1
- Tel que publié
- 45,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Pensions de retraite
28,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Allocations chômage
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 32 “Allocations chômage”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 32, V15: 1.8; row 32, V16: 1.6
- Tel que publié
- 2,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Soins de santé
512 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Health care × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Enseignement
344 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Education × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Culture et loisirs
17,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 43 “Culture et loisirs”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 43, V1: 2.6; row 43, V2: 2.6; row 43, V3: 2.6; row 43, V4: 2.6; row 43, V5: 2.6; row 43, V6: 2.6; row 43, V7: 2.6
- Tel que publié
- 17,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Culture et loisirs
20,7 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Culture and leisure × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Services collectifs
239,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Collective services + Bottom 33–49%, Collective services + Middle, 49–61% from the bottom, Collective services + Top 29–39%, Collective services + Top 20–29%, Collective services + Top 13–20%, Collective services + Top 7.9–13%, Collective services + Top 3.5–7.9%, Collective services + Top 0.9–3.5%, Collective services + Top 0.6–0.9%, Collective services + Top 0.3–0.6%, Collective services + Top 0.2–0.3%, Collective services + Top 0.04–0.2%, Collective services + Top 0.04%, Collective services- De
- Les 33 % les plus modestes, Services collectifs 83,4 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Services collectifs 36,9 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Services collectifs 28,9 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Services collectifs 23,5 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Services collectifs 19,2 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Services collectifs 15,7 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Services collectifs 13,4 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Services collectifs 10,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Services collectifs 6 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Services collectifs 745 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Services collectifs 589 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Services collectifs 428 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Services collectifs 263 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Services collectifs 91,5 M€
- Résultat
- 239,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Services collectifs
23,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 46 “Autres transferts non monétaires”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 46, V13: 11.6; row 46, V14: 11.8; row 46, V15: 11.3
- Tel que publié
- 23,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Services collectifs
10,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
11,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Taxes sur les produits
13,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
3,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Other taxes on income and wealth × Top 0.9–3.5%, Other taxes on income and wealth ÷ All groups, Other taxes on income and wealth- De
- Résultat
- 3,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, personnes
221 681Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Individus de tous âges, tels que l’Insee les compte dans ses comptes distribués.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
159 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 0.6–0.9%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Soins de santé
611 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0834), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, CSG
16,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V10: -5.8; row 23, V11: -6.2; row 23, V12: -6.8; row 23, V13: -7.6
- Tel que publié
- 16,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, CSG
12,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4189), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 12,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Revenus financiers nets
13,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V18: 9.6; row 8, V19: 15.6
- Tel que publié
- 13,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V15: -3.8; row 24, V16: -4.8
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V16: -1.2; row 25, V17: -1.4; row 25, V18: -1.9
- Tel que publié
- 2,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Cotisations retraite
36,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V15: -20.6; row 26, V16: -22.9
- Tel que publié
- 36,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Autres cotisations
17,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V1: -0.5; row 29, V2: -0.8; row 29, V3: -1.3; row 29, V4: -1.7; row 29, V5: -2.1; row 29, V6: -2.4; row 29, V7: -2.8; row 27, V1: -0.1; row 27, V2: -0.2; row 27, V3: -0.4; row 27, V4: -0.5; row 27, V5: -0.7; row 27, V6: -0.8; row 27, V7: -0.9; row 28, V1: -0.1; row 28, V2: -0.3; row 28, V3: -0.5; row 28, V4: -0.6; row 28, V5: -0.8; row 28, V6: -0.9; row 28, V7: -1.1
- Tel que publié
- 17,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, prélèvements payés
23,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Top 0.6–0.9%, Taxes on products + Top 0.6–0.9%, Taxes on production + Top 0.6–0.9%, Corporate tax + Top 0.6–0.9%, CSG on earnings and benefits + Top 0.6–0.9%, CSG on capital income + Top 0.6–0.9%, Income tax + Top 0.6–0.9%, Other taxes on income and wealth + Top 0.6–0.9%, Pension contributions + Top 0.6–0.9%, Other contributions- De
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits 2,7 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 3,9 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 2 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital 450 M€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,2 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 752 M€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,1 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres cotisations 3,2 Md€
- Résultat
- 23,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
3,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital
450 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part de la CSG prélevée sur les revenus du capital : intérêts, dividendes, assurance vie, loyers et plus-values.
- Autres chiffres
- 654 M€, la CSG sur les revenus du capital selon les seuls revenus financiers. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- 578 M€, la CSG sur les revenus du capital selon l’ensemble des revenus du capital. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Revenus financiers nets
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0659), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.67: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Revenus financiers nets 62,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.), Insee 15,6 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.), Insee 62,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
2 470 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €2,470, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €2,480, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €2,270, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,950, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €2,470, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
680 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises
7,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des profits des entreprises qui n’est pas distribuée, attribuée aux ménages qui les possèdent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Profits kept in companies × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0837), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 7,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises
7,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des profits des entreprises qui n’est pas distribuée, attribuée aux ménages qui les possèdent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Profits kept in companies × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 7,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Soins de santé
477 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Enseignement
300 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, reçu par mois et par personne
2 500 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €2,500, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €2,500, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €2,450, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €2,590, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €2,500, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
128 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 0.3–0.6%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Cotisations retraite
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, prélèvements payés
18,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Top 0.3–0.6%, Taxes on products + Top 0.3–0.6%, Taxes on production + Top 0.3–0.6%, Corporate tax + Top 0.3–0.6%, CSG on earnings and benefits + Top 0.3–0.6%, CSG on capital income + Top 0.3–0.6%, Income tax + Top 0.3–0.6%, Other taxes on income and wealth + Top 0.3–0.6%, Pension contributions + Top 0.3–0.6%, Other contributions- De
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Taxes sur les produits 2,3 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,6 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 1,2 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 1,9 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital 450 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,2 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 757 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Cotisations retraite 3,5 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres cotisations 2,9 Md€
- Résultat
- 18,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital
450 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part de la CSG prélevée sur les revenus du capital : intérêts, dividendes, assurance vie, loyers et plus-values.
- Autres chiffres
- 654 M€, la CSG sur les revenus du capital selon les seuls revenus financiers. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- 578 M€, la CSG sur les revenus du capital selon l’ensemble des revenus du capital. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur la production
853 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, transferts reçus
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 0.2–0.3%, Subsidies on products + Top 0.2–0.3%, Subsidies on production + Top 0.2–0.3%, Pensions + Top 0.2–0.3%, Unemployment benefits + Top 0.2–0.3%, Other cash benefits + Top 0.2–0.3%, Health care + Top 0.2–0.3%, Education + Top 0.2–0.3%, Social care and housing aid + Top 0.2–0.3%, Culture and leisure + Top 0.2–0.3%, Collective services- De
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur les produits 276 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur la production 890 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Pensions de retraite 1,3 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Allocations chômage 87,1 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 291 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Soins de santé 351 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Enseignement 218 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 93,1 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Culture et loisirs 77,1 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Services collectifs 595 M€
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
2,7 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2023 × Top 0.2–0.3%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2023 × Top 0.2–0.3%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2023 + CSG on income from property, 2023) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2023 9,4 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2023 7,2 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Revenus financiers nets 5,2 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 1,8 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 2,7 %
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
5 480 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur les produits
293 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, reçu par mois et par personne
3 180 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Subventions sur les produits
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V16: 1.7; row 19, V17: 1.7; row 19, V18: 1.8
- Tel que publié
- 2,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V15: 2.3; row 21, V16: 2.5
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Pensions de retraite
776 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Pensions de retraite
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Soins de santé
12,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V16: 7.8; row 40, V17: 9.1; row 40, V18: 9.4
- Tel que publié
- 12,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Enseignement
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V16: 5.2; row 41, V17: 5.4; row 41, V18: 5
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Action sociale et aides au logement
116,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Social care and housing aid + Bottom 33–49%, Social care and housing aid + Middle, 49–61% from the bottom, Social care and housing aid + Top 29–39%, Social care and housing aid + Top 20–29%, Social care and housing aid + Top 13–20%, Social care and housing aid + Top 7.9–13%, Social care and housing aid + Top 3.5–7.9%, Social care and housing aid + Top 0.9–3.5%, Social care and housing aid + Top 0.6–0.9%, Social care and housing aid + Top 0.3–0.6%, Social care and housing aid + Top 0.2–0.3%, Social care and housing aid + Top 0.04–0.2%, Social care and housing aid + Top 0.04%, Social care and housing aid- De
- Les 33 % les plus modestes, Action sociale et aides au logement 61,7 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Action sociale et aides au logement 17,8 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Action sociale et aides au logement 11,4 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 8,1 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 5,4 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 4,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 3,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 2,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 1,4 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 175 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 138 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 101 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 61,8 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 21,5 M€
- Résultat
- 116,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
3,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V18: 2; row 42, V19: 1.7; row 44, V18: 0.1; row 44, V19: 0.1; row 45, V18: 1; row 45, V19: 1
- Tel que publié
- 3,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Services collectifs
745 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Taxes sur les produits
31,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 18 “Taxes sur les produits (TVA, TICPE, accises, DMTO, etc.)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 18, V15: -18.1; row 18, V16: -19.4
- Tel que publié
- 31,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôts sur la production
13,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V16: -8.6; row 20, V17: -9.3; row 20, V18: -11
- Tel que publié
- 13,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production, au-dessus de P95
3,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1630), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 3,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôts sur la production
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0764), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés
1,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 22, V7: -0.3; row 22, V8: -0.4; row 22, V9: -0.4; row 22, V10: -0.4
- Tel que publié
- 1,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, CSG
2,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0884), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, CSG, sous P95
8,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V19: -15.4
- Tel que publié
- 8,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
15,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 9, V18: 12.9; row 9, V19: 14.9
- Tel que publié
- 15,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0799), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
661 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0751), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôts sur la production
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, CSG
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres cotisations
1,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
2,7 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2023 × Top 0.04–0.2%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2023 × Top 0.04–0.2%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2023 + CSG on income from property, 2023) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2023 9,4 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2023 7,2 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Revenus financiers nets 5,2 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 1,8 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 2,7 %
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
78 020 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
474 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0222), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.44: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 21,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Loyers réels et imputés aux propriétaires, Insee 14,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Loyers réels et imputés aux propriétaires, Insee 21,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
5 460 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €5,460, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €5,290, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €8,790, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,450, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €5,460, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Services collectifs
127 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, reçu par mois et par personne
4 420 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite
1,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, prélèvements payés
22,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Top 0.04%, Taxes on products + Top 0.04%, Taxes on production + Top 0.04%, Corporate tax + Top 0.04%, CSG on earnings and benefits + Top 0.04%, CSG on capital income + Top 0.04%, Income tax + Top 0.04%, Other taxes on income and wealth + Top 0.04%, Pension contributions + Top 0.04%, Other contributions- De
- Les 0,04 % les plus aisés, Taxes sur les produits 2,6 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 3,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 2 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital 436 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,1 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 728 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite 3,9 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations 3,1 Md€
- Résultat
- 22,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital
436 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part de la CSG prélevée sur les revenus du capital : intérêts, dividendes, assurance vie, loyers et plus-values.
- Autres chiffres
- 634 M€, la CSG sur les revenus du capital selon les seuls revenus financiers. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- 559 M€, la CSG sur les revenus du capital selon l’ensemble des revenus du capital. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Pourquoi le croire ?
Part de l’emprunt net venant de la Banque de France
−4,6 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La prise nette de dette publique d’un détenteur sur l’année, en part de celle de tous les détenteurs : la variation de ses détentions en valeur nominale.
- Réserve
- Prise nette en valeur nominale : la variation de ce que détient chaque secteur sur l’année, qui bouge aussi quand des titres changent de main entre secteurs. Eurostat ne publie pas les transactions de dette publique par détenteur ; les variations en valeur nominale ne portent aucune réévaluation de marché, elles sont donc la mesure publiée la plus proche. La variation totale de la dette diffère du déficit par l’ajustement stock-flux (trésorerie, primes et décotes à l’émission) : ce sont les parts, non les montants, qui sont appliquées au déficit.
Calcul
- Calcul
(Public debt held by the central bank, end 2023 − Public debt held by the central bank, end 2022) ÷ (Public debt, all holders, end 2023 − Public debt, all holders, end 2022) × 100- De
- Résultat
- −4,6 %
Pourquoi le croire ?
Intérêts de la dette et non classé
52,6 Md€Observé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Les dépenses publiques qu’aucune catégorie ne reprend, hors transferts à l’étranger : les intérêts de la dette, et l’écart entre le total d’Eurostat et sa ventilation par fonction, publiée plus tard.
Calcul
- Calcul
Public spending − Social protection − Health − Education − Recreation, culture and religion − Collective services, economic affairs and subsidies, at home − EU contribution (VAT and GNI own resources) − International cooperation paid − Capital transfers to the rest of the world- De
- Dépenses publiques 1 608 Md€
- Protection sociale 657,9 Md€
- Santé 249,7 Md€
- Enseignement 141,6 Md€
- Loisirs, culture et culte 41,4 Md€
- Services collectifs, affaires économiques et subventions, en France 430 Md€
- Contribution à l’UE (ressources propres TVA et RNB) 23,9 Md€
- Coopération internationale versée 10,8 Md€
- Transferts en capital au reste du monde 373 M€
- Résultat
- 52 584,6 millions d'euros
Pourquoi le croire ?
Dépenses publiques
1 608 Md€Observé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Dépenses totales des administrations publiques. Administrations publiques (S13) : l’État, les collectivités locales et les administrations de sécurité sociale, en consolidé, de sorte que les transferts entre elles s’annulent.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10a_main(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=TEtime=2023· interroger cette cellule- Tel que publié
- 1 608 270,8 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−07−21, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, prélèvements passant par les entreprises
8,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les produits, impôts sur la production et impôt sur les sociétés que les entreprises versent mais dont l’Insee attribue l’incidence au groupe.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, subventions passant par les entreprises
8,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées aux entreprises dont l’Insee attribue le bénéfice au groupe.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, subventions passant par les entreprises
1,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées aux entreprises dont l’Insee attribue le bénéfice au groupe.