Comment fonctionne la France
Pourquoi le croire ?
Des chiffres d’une vue et d’une année du diagramme, avec leurs sources et leur calcul, chacun sous sa propre ancre. Retour à la page Argent public.
16 parties : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Pourquoi le croire ?
Revenu économique moyen au-delà de P99,9, 2016
3 385 000 €Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- Revenu économique moyen des foyers au-dessus du seuil : le revenu fiscal plus les profits conservés par les entreprises qu’ils contrôlent.
Source
- Source
- Institut des politiques publiques, Quels impôts les milliardaires paient-ils ? Note n° 92 (Bach, Bozio, Guillouzouic, Malgouyres), updated 2025
- Emplacement
- Tableau 1, p. 3, “Moy. au-delà”
- Publié
- mai 2025
- Extrait
P99.9: 3385000 €
- Tel que publié
- 3 385 000 €
- Consulté
- 2026-10-04
Pourquoi le croire ?
Revenu économique de P99,99–99,999, 2016
24 Md€Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- Les foyers de la tranche fois leur revenu économique moyen : le total au-dessus du seuil bas moins le total au-dessus du seuil haut.
Calcul
- Calcul
(Tax households above P99.99, 2016 × Average economic income above P99.99, 2016 − Tax households above P99.999, 2016 × Average economic income above P99.999, 2016) ÷ 10⁹- De
- Foyers fiscaux au-dessus de P99,99, 2016 3 780
- Revenu économique moyen au-delà de P99,99, 2016 23 530 000 €
- Foyers fiscaux au-dessus de P99,999, 2016 378
- Revenu économique moyen au-delà de P99,999, 2016 171 822 000 €
- Résultat
- 24,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Taux d’impôts directs, P99,999–99,9998, 2016
31 %Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les impôts directs (ISF, impôt sur le revenu, prélèvements sociaux, cotisations sociales, impôt sur les sociétés des entreprises contrôlées, provision pour droits de donation) en part du revenu économique, en moyenne sur la tranche.
- Réserve
- Lu sur la figure 1b de la note 92 de l’IPP, à un point près : la figure trace les taux par g-percentile, moyennés ici sur la tranche.
Source
- Source
- Institut des politiques publiques, Quels impôts les milliardaires paient-ils ? Note n° 92 (Bach, Bozio, Guillouzouic, Malgouyres), updated 2025
- Emplacement
- Figure 1b, p. 6, read from the chart (±1 point)
- Publié
- mai 2025
- Extrait
Taux d'imposition global par g-percentile, revenu économique
- Tel que publié
- 31,0 %
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Part de P99–100 dans le revenu des 5 % les plus aisés, WID
48,4 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La même part dans le revenu avant impôt du WID, les adultes classés selon leur propre revenu : une borne haute, puisque classer les personnes selon une autre variable ne peut que réduire la part que détient le haut.
Pourquoi le croire ?
Part de P99,9–100 dans le revenu des 5 % les plus aisés
13,4 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part du revenu primaire élargi des 5 % les plus aisés détenue au-dessus de ce rang du classement de l’Insee, sur la queue de Pareto généralisée.
Calcul
- Calcul
share above P99.9 ÷ share above P95, on the tail- De
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V1, Revenu primaire élargi, Insee 10,4 Md€
- V2, Revenu primaire élargi, Insee 16,6 Md€
- V3, Revenu primaire élargi, Insee 25,3 Md€
- V4, Revenu primaire élargi, Insee 32,4 Md€
- V5, Revenu primaire élargi, Insee 40,5 Md€
- V6, Revenu primaire élargi, Insee 47 Md€
- V7, Revenu primaire élargi, Insee 54,7 Md€
- V8, Revenu primaire élargi, Insee 63,1 Md€
- V9, Revenu primaire élargi, Insee 68,3 Md€
- V10, Revenu primaire élargi, Insee 73,7 Md€
- V11, Revenu primaire élargi, Insee 80,6 Md€
- V12, Revenu primaire élargi, Insee 85,9 Md€
- V13, Revenu primaire élargi, Insee 98,3 Md€
- V14, Revenu primaire élargi, Insee 103,2 Md€
- V15, Revenu primaire élargi, Insee 117,7 Md€
- V16, Revenu primaire élargi, Insee 130,8 Md€
- V17, Revenu primaire élargi, Insee 146 Md€
- V18, Revenu primaire élargi, Insee 170,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- Résultat
- 13,4 %
Pourquoi le croire ?
Coefficient de Pareto inversé à P95
1,9Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Revenu primaire élargi moyen au-dessus de P95 du classement de l’Insee rapporté au revenu à P95 : la pente du haut de la courbe.
Calcul
- Calcul
Generalized Pareto interpolation (Blanchet, Fournier and Piketty 2022) of Insee's concentration curve of extended primary income along its ranking by living standard: φ = −log (share above rank p), x = −log (1 − p), at p = 0, 5%, ..., 95%; derivatives at P95 from the parabola through P85, P90 and P95- De
- V1, Revenu primaire élargi, Insee 10,4 Md€
- V2, Revenu primaire élargi, Insee 16,6 Md€
- V3, Revenu primaire élargi, Insee 25,3 Md€
- V4, Revenu primaire élargi, Insee 32,4 Md€
- V5, Revenu primaire élargi, Insee 40,5 Md€
- V6, Revenu primaire élargi, Insee 47 Md€
- V7, Revenu primaire élargi, Insee 54,7 Md€
- V8, Revenu primaire élargi, Insee 63,1 Md€
- V9, Revenu primaire élargi, Insee 68,3 Md€
- V10, Revenu primaire élargi, Insee 73,7 Md€
- V11, Revenu primaire élargi, Insee 80,6 Md€
- V12, Revenu primaire élargi, Insee 85,9 Md€
- V13, Revenu primaire élargi, Insee 98,3 Md€
- V14, Revenu primaire élargi, Insee 103,2 Md€
- V15, Revenu primaire élargi, Insee 117,7 Md€
- V16, Revenu primaire élargi, Insee 130,8 Md€
- V17, Revenu primaire élargi, Insee 146 Md€
- V18, Revenu primaire élargi, Insee 170,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- Résultat
- 2
Pourquoi le croire ?
V12, Revenu primaire élargi, Insee
85,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le revenu avant tout transfert public : revenus du travail avec toutes les cotisations, revenus du patrimoine et des indépendants, profits non distribués attribués aux propriétaires et part du revenu primaire des administrations.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 14 “Revenu primaire élargi (D=A+B+C)”, column N (V12)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 85,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Affaires économiques
177,6 Md€Observé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Transports, énergie, agriculture, industrie et autres affaires économiques.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10a_exp(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=TEcofog99=GF04time=2023· interroger cette cellule- Tel que publié
- 177 620,3 millions d'euros · signalé comme provisoire par Eurostat
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−09−16, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Postes de l’Insee en CFAP 01 hors intérêts de la dette, 02 à 06
309,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des postes de l’Insee de 2023 rattachés à cette catégorie.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur les produits, sous P95
974 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V19: 1.7
- Tel que publié
- 1,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur la production
3,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on production × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4167), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 3,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Subventions sur la production
642 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on production × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Pensions de retraite
79,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 31 “Pensions de retraite”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 31, V1: 2.4; row 31, V2: 8.2; row 31, V3: 10.5; row 31, V4: 12.2; row 31, V5: 15.3; row 31, V6: 18.9; row 31, V7: 18.6
- Tel que publié
- 79,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Allocations chômage
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Allocations chômage
128 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Unemployment benefits × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0512), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Soins de santé, sous P95
4,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V19: 8
- Tel que publié
- 4,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Enseignement, sous P95
2,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V19: 5.1
- Tel que publié
- 2,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Culture et loisirs
52,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 43 “Culture et loisirs”, column B (Ensemble)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 52,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Culture et loisirs
5,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 43 “Culture et loisirs”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 43, V13: 2.6; row 43, V14: 2.6; row 43, V15: 2.6
- Tel que publié
- 5,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Services collectifs
83,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 46 “Autres transferts non monétaires”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 46, V1: 14.6; row 46, V2: 11.9; row 46, V3: 12.2; row 46, V4: 12.4; row 46, V5: 11.8; row 46, V6: 12.4; row 46, V7: 12.2
- Tel que publié
- 83,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits
17 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Impôts sur la production
128,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- Estimé pour cette page : les deux années sont ramenées au périmètre des administrations publiques (S13 d’Eurostat). Chaque poste de l’Insee est mis à l’échelle du total d’Eurostat de sa catégorie pour l’année, réparti entre les postes de la catégorie et entre les groupes comme les comptes de l’Insee de 2023 le répartissent. Les niveaux de l’Insee pour 2023 sont plus larges par endroits (régimes collectifs de retraite et de santé des entreprises) et la CFAP compte les dépenses brutes des redevances qui en financent une partie ; les panneaux de sources montrent les deux.
Calcul
- Calcul
Taxes on production and imports × Taxes on production ÷ Insee items in ESA D2, taxes on production and imports- De
- Résultat
- 128,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôts sur la production
14,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V10: -5.1; row 20, V11: -5.5; row 20, V12: -5.8; row 20, V13: -6.7
- Tel que publié
- 14,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 22, V18: -2.6; row 22, V19: -6.7
- Tel que publié
- 4,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
CSG
149,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- Estimé pour cette page : les deux années sont ramenées au périmètre des administrations publiques (S13 d’Eurostat). Chaque poste de l’Insee est mis à l’échelle du total d’Eurostat de sa catégorie pour l’année, réparti entre les postes de la catégorie et entre les groupes comme les comptes de l’Insee de 2023 le répartissent. Les niveaux de l’Insee pour 2023 sont plus larges par endroits (régimes collectifs de retraite et de santé des entreprises) et la CFAP compte les dépenses brutes des redevances qui en financent une partie ; les panneaux de sources montrent les deux.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Loyers réels et imputés
20,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 9, V7: 6.1; row 9, V8: 6.2; row 9, V9: 6.8; row 9, V10: 7.1
- Tel que publié
- 20,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Impôt sur le revenu
103,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- Estimé pour cette page : les deux années sont ramenées au périmètre des administrations publiques (S13 d’Eurostat). Chaque poste de l’Insee est mis à l’échelle du total d’Eurostat de sa catégorie pour l’année, réparti entre les postes de la catégorie et entre les groupes comme les comptes de l’Insee de 2023 le répartissent. Les niveaux de l’Insee pour 2023 sont plus larges par endroits (régimes collectifs de retraite et de santé des entreprises) et la CFAP compte les dépenses brutes des redevances qui en financent une partie ; les panneaux de sources montrent les deux.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
20,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4167), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 20,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine, sous P95
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V19: -2.9
- Tel que publié
- 1,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Cotisations retraite
23,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4167), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 23,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Cotisations retraite
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Autres cotisations
182,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- Estimé pour cette page : les deux années sont ramenées au périmètre des administrations publiques (S13 d’Eurostat). Chaque poste de l’Insee est mis à l’échelle du total d’Eurostat de sa catégorie pour l’année, réparti entre les postes de la catégorie et entre les groupes comme les comptes de l’Insee de 2023 le répartissent. Les niveaux de l’Insee pour 2023 sont plus larges par endroits (régimes collectifs de retraite et de santé des entreprises) et la CFAP compte les dépenses brutes des redevances qui en financent une partie ; les panneaux de sources montrent les deux.
Pourquoi le croire ?
Niveau de vie à P33,3, euros constants de 2024
21 561 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le niveau de vie à ce rang, interpolé linéairement entre les deux seuils publiés par l’Insee qui l’encadrent.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Pensions de retraite
54,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Niveau de vie à D5, euros constants de 2024
26 280 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Revenu disponible par unité de consommation par an au seuil, en euros constants de 2024 : ce que dépense une personne seule ; France métropolitaine, enquête Revenus fiscaux et sociaux.
- Réserve
- Les comptes distribués de l’Insee classent les personnes selon un niveau de vie mesuré par enquête, proche de celui-ci mais pas identique.
Source
- Source
- Insee, Distribution des niveaux de vie, données annuelles de 1996 à 2024
- Emplacement
- Sheet “Données”, row 9 “Médiane (D5)”, column AF (2023), en euros 2024 constants; raw/reve-niv-vie-decile-individu.xlsx
- Publié
- 2026
- Tel que publié
- 26 280 €
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
7,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 29–39%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 7,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Enseignement
10 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Niveau de vie à P79,7, euros constants de 2024, par mois
3 170 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant annuel divisé par douze, arrondi à dix euros.
Calcul
- Calcul
Living standard at P79.7, constant 2024 euros ÷ 12, rounded to €10- De
- Niveau de vie à P79,7, euros constants de 2024 38 031 €
- Résultat
- 3 170 €
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises
4,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des profits des entreprises qui n’est pas distribuée, attribuée aux ménages qui les possèdent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 10 “Profits des entreprises non distribués aux ménages (B)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 10, V16: 2.7; row 10, V17: 3.1; row 10, V18: 4.1
- Tel que publié
- 4,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Services collectifs
21,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Rang au-dessus duquel les personnes détiennent 30 % du revenu
92,1Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le rang du classement de l’Insee par niveau de vie au-dessus duquel les personnes détiennent cette part du revenu primaire élargi : linéaire entre les vingtièmes de l’Insee sous P95, sur la queue de Pareto généralisée au-dessus.
Calcul
- Calcul
share of primary income above the rank = 30%, on Insee's curve (b = 1.920, shape = 0.490 above P95)- De
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V1, Revenu primaire élargi, Insee 10,4 Md€
- V2, Revenu primaire élargi, Insee 16,6 Md€
- V3, Revenu primaire élargi, Insee 25,3 Md€
- V4, Revenu primaire élargi, Insee 32,4 Md€
- V5, Revenu primaire élargi, Insee 40,5 Md€
- V6, Revenu primaire élargi, Insee 47 Md€
- V7, Revenu primaire élargi, Insee 54,7 Md€
- V8, Revenu primaire élargi, Insee 63,1 Md€
- V9, Revenu primaire élargi, Insee 68,3 Md€
- V10, Revenu primaire élargi, Insee 73,7 Md€
- V11, Revenu primaire élargi, Insee 80,6 Md€
- V12, Revenu primaire élargi, Insee 85,9 Md€
- V13, Revenu primaire élargi, Insee 98,3 Md€
- V14, Revenu primaire élargi, Insee 103,2 Md€
- V15, Revenu primaire élargi, Insee 117,7 Md€
- V16, Revenu primaire élargi, Insee 130,8 Md€
- V17, Revenu primaire élargi, Insee 146 Md€
- V18, Revenu primaire élargi, Insee 170,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- Résultat
- 92
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Taxes sur les produits
23,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Other taxes on income and wealth × Top 7.9–13%, Other taxes on income and wealth ÷ All groups, Other taxes on income and wealth- De
- Résultat
- 2,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets
13 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, profits gardés par les entreprises, équivalent mensuel par résident, données 2023
220 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Profits kept in companies × 10⁹ ÷ Top 3.5–7.9%, people ÷ 12- De
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises 7,7 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, personnes 3,0 millions
- Résultat
- 220 €
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Subventions sur les produits
9,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V1: 1.4; row 19, V2: 1.4; row 19, V3: 1.4; row 19, V4: 1.4; row 19, V5: 1.5; row 19, V6: 1.5; row 19, V7: 1.6
- Tel que publié
- 9,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur la production, au-dessus de P95
1,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on production × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1998), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.76: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Subventions sur la production 7,7 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Subventions sur la production, Insee 4,1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Subventions sur la production, Insee 7,7 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 1,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Subventions sur la production
38,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Subsidies on production + Bottom 33–49%, Subsidies on production + Middle, 49–61% from the bottom, Subsidies on production + Top 29–39%, Subsidies on production + Top 20–29%, Subsidies on production + Top 13–20%, Subsidies on production + Top 7.9–13%, Subsidies on production + Top 3.5–7.9%, Subsidies on production + Top 0.9–3.5%, Subsidies on production + Top 0.6–0.9%, Subsidies on production + Top 0.3–0.6%, Subsidies on production + Top 0.2–0.3%, Subsidies on production + Top 0.04–0.2%, Subsidies on production + Top 0.04%, Subsidies on production- De
- Les 33 % les plus modestes, Subventions sur la production 4 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Subventions sur la production 4 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Subventions sur la production 4,1 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Subventions sur la production 4 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Subventions sur la production 4 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Subventions sur la production 4 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Subventions sur la production 4 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur la production 3,9 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur la production 3,5 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Subventions sur la production 631 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Subventions sur la production 596 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur la production 552 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur la production 491 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Subventions sur la production 365 M€
- Résultat
- 38,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V7: 1.1; row 21, V8: 1.2; row 21, V9: 1.3; row 21, V10: 1.4
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Subventions sur la production
596 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on production × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0775), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.76: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Subventions sur la production 7,7 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Subventions sur la production, Insee 4,1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Subventions sur la production, Insee 7,7 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Pensions de retraite, sous P95
17,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 31 “Pensions de retraite”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 31, V19: 30.2
- Tel que publié
- 17,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Pensions de retraite, Insee
36,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 31 “Pensions de retraite”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 36,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Allocations chômage
150 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Unemployment benefits × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0599), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = -0.18: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Allocations chômage 2,5 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Allocations chômage, Insee 2,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Allocations chômage, Insee 2,5 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
6,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V18: 3.2; row 33, V19: 3.8; row 34, V18: 0.4; row 34, V19: 0.4; row 35, V18: 0.4; row 35, V19: 0.2; row 36, V18: 1.1; row 36, V19: 0.8; row 37, V18: 1.1; row 37, V19: 1.2
- Tel que publié
- 6,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Soins de santé
78,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V1: 9.1; row 40, V2: 8.4; row 40, V3: 14.1; row 40, V4: 14.1; row 40, V5: 11.8; row 40, V6: 12.2; row 40, V7: 13.8
- Tel que publié
- 78,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Enseignement
53 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V1: 9.8; row 41, V2: 8.9; row 41, V3: 7.7; row 41, V4: 7.5; row 41, V5: 7.7; row 41, V6: 7.2; row 41, V7: 6.3
- Tel que publié
- 53,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Social care and housing aid, below P95 + Top 3.5–7.9%, Social care and housing aid, above P95- De
- Résultat
- 2,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Services collectifs, sous P95
7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 46 “Autres transferts non monétaires”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 46, V19: 12.3
- Tel que publié
- 7,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Services collectifs, Insee
11,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 46 “Autres transferts non monétaires”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 11,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 2,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, CSG
16,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V10: -5.8; row 23, V11: -6.2; row 23, V12: -6.8; row 23, V13: -7.6
- Tel que publié
- 16,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Revenus financiers nets
8,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V1: 1; row 8, V2: 0.9; row 8, V3: 1; row 8, V4: 1.1; row 8, V5: 1.3; row 8, V6: 1.7; row 8, V7: 1.9
- Tel que publié
- 8,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V15: -3.8; row 24, V16: -4.8
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
3,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0668), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 3,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine, au-dessus de P95
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2129), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 1,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V16: -1.2; row 25, V17: -1.4; row 25, V18: -1.9
- Tel que publié
- 2,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Cotisations retraite
36,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V15: -20.6; row 26, V16: -22.9
- Tel que publié
- 36,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Cotisations retraite
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0496), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.31: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 2,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Autres cotisations
17,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V1: -0.5; row 29, V2: -0.8; row 29, V3: -1.3; row 29, V4: -1.7; row 29, V5: -2.1; row 29, V6: -2.4; row 29, V7: -2.8; row 27, V1: -0.1; row 27, V2: -0.2; row 27, V3: -0.4; row 27, V4: -0.5; row 27, V5: -0.7; row 27, V6: -0.8; row 27, V7: -0.9; row 28, V1: -0.1; row 28, V2: -0.3; row 28, V3: -0.5; row 28, V4: -0.6; row 28, V5: -0.8; row 28, V6: -0.9; row 28, V7: -1.1
- Tel que publié
- 17,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0799), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.62: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Taxes sur les produits 33,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Taxes sur les produits, Insee 19,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Taxes sur les produits, Insee 33,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 2,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, CSG
16,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V13: -7.6; row 23, V14: -8.1; row 23, V15: -8.9
- Tel que publié
- 16,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets, au-dessus de P95
10,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1666), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 10,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Revenus financiers nets
6,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V7: 1.9; row 8, V8: 1.9; row 8, V9: 2.2; row 8, V10: 2.1
- Tel que publié
- 6,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu, au-dessus de P95
5,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1125), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.37: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 49,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Impôt sur le revenu, Insee 15,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Impôt sur le revenu, Insee 49,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 5,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur le revenu
1,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V7: -0.2; row 24, V8: -0.2; row 24, V9: -0.5; row 24, V10: -0.7
- Tel que publié
- 1,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0832), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.37: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 49,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Impôt sur le revenu, Insee 15,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Impôt sur le revenu, Insee 49,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V1: -0.2; row 25, V2: -0.2; row 25, V3: -0.2; row 25, V4: -0.2; row 25, V5: -0.3; row 25, V6: -0.4; row 25, V7: -0.5
- Tel que publié
- 1,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite, au-dessus de P95
12,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2249), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.57: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Cotisations retraite 57,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Cotisations retraite, Insee 35,7 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Cotisations retraite, Insee 57,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 12,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Cotisations retraite
36,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V7: -9.3; row 26, V8: -10.9; row 26, V9: -12; row 26, V10: -12.9
- Tel que publié
- 36,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Cotisations retraite
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0713), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.57: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Cotisations retraite 57,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Cotisations retraite, Insee 35,7 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Cotisations retraite, Insee 57,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
V19, Cotisations sociales chômage1, Insee
3,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Une ligne des comptes nationaux distribués de l’Insee, reprise telle quelle.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 27 “Cotisations sociales chômage1”, column U (V19)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 3,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres cotisations
24,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V16: -9.8; row 29, V17: -11.3; row 29, V18: -14.3; row 27, V16: -2.5; row 27, V17: -2.6; row 27, V18: -3.2; row 28, V16: -2.5; row 28, V17: -2.7; row 28, V18: -3.2
- Tel que publié
- 24,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite
25,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
420 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €420, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €420, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €380, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €500, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €420, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Top 0.9–3.5%, Rents, actual and imputed × 10⁹ ÷ Top 0.9–3.5%, people ÷ 12- De
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 8,9 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, personnes 1,8 millions
- Résultat
- 420 €
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur la production
4,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Subventions sur les produits
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V18: 1.8; row 19, V19: 1.7
- Tel que publié
- 1,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V13: 1.9; row 21, V14: 2; row 21, V15: 2.3
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Autres prestations monétaires
62,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V1: 0.2; row 33, V2: 0.4; row 33, V3: 0.6; row 33, V4: 0.7; row 33, V5: 0.9; row 33, V6: 1; row 33, V7: 1.2; row 34, V1: 3.2; row 34, V2: 4; row 34, V3: 3.2; row 34, V4: 3; row 34, V5: 2.7; row 34, V6: 2.5; row 34, V7: 1.8; row 35, V1: 5.6; row 35, V2: 4.4; row 35, V3: 4.1; row 35, V4: 4.3; row 35, V5: 2.7; row 35, V6: 1.9; row 35, V7: 2; row 36, V1: 0.5; row 36, V2: 1.7; row 36, V3: 2.1; row 36, V4: 1.5; row 36, V5: 1.3; row 36, V6: 1.3; row 36, V7: 1.3; row 37, V1: 0.4; row 37, V2: 0.4; row 37, V3: 0.8; row 37, V4: 0.8; row 37, V5: 0.9; row 37, V6: 0.9; row 37, V7: 1
- Tel que publié
- 62,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
544 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other cash benefits × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Soins de santé
9,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V18: 9.4; row 40, V19: 8
- Tel que publié
- 9,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Enseignement
5,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V18: 5; row 41, V19: 5.1
- Tel que publié
- 5,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Action sociale et aides au logement
116,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Social care and housing aid + Bottom 33–49%, Social care and housing aid + Middle, 49–61% from the bottom, Social care and housing aid + Top 29–39%, Social care and housing aid + Top 20–29%, Social care and housing aid + Top 13–20%, Social care and housing aid + Top 7.9–13%, Social care and housing aid + Top 3.5–7.9%, Social care and housing aid + Top 0.9–3.5%, Social care and housing aid + Top 0.6–0.9%, Social care and housing aid + Top 0.3–0.6%, Social care and housing aid + Top 0.2–0.3%, Social care and housing aid + Top 0.04–0.2%, Social care and housing aid + Top 0.04%, Social care and housing aid- De
- Les 33 % les plus modestes, Action sociale et aides au logement 61,7 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Action sociale et aides au logement 17,8 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Action sociale et aides au logement 11,4 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 8,1 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 5,4 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 4,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 3,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 2,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 1,4 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 175 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 138 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 101 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 61,8 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 21,5 M€
- Résultat
- 116,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
4,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V16: 2.1; row 42, V17: 2.1; row 42, V18: 2; row 44, V16: 0.1; row 44, V17: 0.1; row 44, V18: 0.1; row 45, V16: 0.9; row 45, V17: 0.9; row 45, V18: 1
- Tel que publié
- 4,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
138 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Social care and housing aid × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0512), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Culture et loisirs
1,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Culture and leisure × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Culture et loisirs
96,8 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Culture and leisure × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0372), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Services collectifs
8,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, transferts reçus
47,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 0.9–3.5%, Subsidies on products + Top 0.9–3.5%, Subsidies on production + Top 0.9–3.5%, Pensions + Top 0.9–3.5%, Unemployment benefits + Top 0.9–3.5%, Other cash benefits + Top 0.9–3.5%, Health care + Top 0.9–3.5%, Education + Top 0.9–3.5%, Social care and housing aid + Top 0.9–3.5%, Culture and leisure + Top 0.9–3.5%, Collective services- De
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur les produits 1,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur la production 4,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Pensions de retraite 17,6 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Allocations chômage 1,2 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 4,1 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Soins de santé 4,9 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Enseignement 3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 1,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Culture et loisirs 1,1 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Services collectifs 8,3 Md€
- Résultat
- 47,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Taxes sur les produits
13,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
4,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Other taxes on income and wealth × Top 0.9–3.5%, Other taxes on income and wealth ÷ All groups, Other taxes on income and wealth- De
- Résultat
- 4,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, payé par mois et par personne
4 840 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Calcul
- Calcul
Top 0.9–3.5%, levies paid × 10⁹ ÷ Top 0.9–3.5%, people ÷ 12- De
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, prélèvements payés 103,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, personnes 1,8 millions
- Résultat
- 4 840 €
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
10,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Pensions de retraite
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
162 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 0.6–0.9%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Enseignement
380 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits, sous P95
11,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 18 “Taxes sur les produits (TVA, TICPE, accises, DMTO, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 18, V19: -19.9
- Tel que publié
- 11,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0838), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Impôt sur les sociétés
78,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Corporate tax + Bottom 33–49%, Corporate tax + Middle, 49–61% from the bottom, Corporate tax + Top 29–39%, Corporate tax + Top 20–29%, Corporate tax + Top 13–20%, Corporate tax + Top 7.9–13%, Corporate tax + Top 3.5–7.9%, Corporate tax + Top 0.9–3.5%, Corporate tax + Top 0.6–0.9%, Corporate tax + Top 0.3–0.6%, Corporate tax + Top 0.2–0.3%, Corporate tax + Top 0.04–0.2%, Corporate tax + Top 0.04%, Corporate tax- De
- Les 33 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés 2,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés 1,2 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur les sociétés 1,7 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 1,6 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 2,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 2,9 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,6 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 13,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 24 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,8 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,8 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,8 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,6 Md€
- Résultat
- 78,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, CSG
15,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V15: -8.9; row 23, V16: -9.8
- Tel que publié
- 15,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Revenus financiers nets
8,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V1: 1; row 8, V2: 0.9; row 8, V3: 1; row 8, V4: 1.1; row 8, V5: 1.3; row 8, V6: 1.7; row 8, V7: 1.9
- Tel que publié
- 8,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur le revenu
3,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V10: -0.7; row 24, V11: -1.1; row 24, V12: -1.5; row 24, V13: -1.9
- Tel que publié
- 3,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0807), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
3,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Other taxes on income and wealth, below P95 + Top 3.5–7.9%, Other taxes on income and wealth, above P95- De
- Résultat
- 3,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Cotisations retraite
35,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V10: -12.9; row 26, V11: -13.8; row 26, V12: -14.6; row 26, V13: -17.5
- Tel que publié
- 35,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite
4,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0807), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres cotisations
25,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V18: -14.3; row 29, V19: -18.2; row 27, V18: -3.2; row 27, V19: -3.7; row 28, V18: -3.2; row 28, V19: -4.1
- Tel que publié
- 25,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres cotisations
18,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4189), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 18,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, payé par mois et par personne
7 220 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, personnes
175 047Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Individus de tous âges, tels que l’Insee les compte dans ses comptes distribués.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Allocations chômage
106 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
490 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Culture et loisirs
106 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Soins de santé
482 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur les produits
276 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Cotisations retraite
3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, profits gardés par les entreprises, équivalent mensuel par résident, données 2023
5 310 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, transferts reçus
3,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 0.04–0.2%, Subsidies on products + Top 0.04–0.2%, Subsidies on production + Top 0.04–0.2%, Pensions + Top 0.04–0.2%, Unemployment benefits + Top 0.04–0.2%, Other cash benefits + Top 0.04–0.2%, Health care + Top 0.04–0.2%, Education + Top 0.04–0.2%, Social care and housing aid + Top 0.04–0.2%, Culture and leisure + Top 0.04–0.2%, Collective services- De
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur les produits 293 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur la production 944 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Pensions de retraite 776 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Allocations chômage 53,6 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 179 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Soins de santé 216 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Enseignement 134 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 57,3 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Culture et loisirs 47,4 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Services collectifs 366 M€
- Résultat
- 3,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur les produits
1,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Subventions sur la production
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V10: 1.4; row 21, V11: 1.6; row 21, V12: 1.7; row 21, V13: 1.9
- Tel que publié
- 4,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Subventions sur la production
621 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on production × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0807), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Pensions de retraite
1,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0372), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Allocations chômage, sous P95
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 32 “Allocations chômage”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 32, V19: 2.9
- Tel que publié
- 1,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
8,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V16: 2.6; row 33, V17: 2.8; row 33, V18: 3.2; row 34, V16: 0.8; row 34, V17: 0.6; row 34, V18: 0.4; row 35, V16: 0.4; row 35, V17: 0.4; row 35, V18: 0.4; row 36, V16: 1.2; row 36, V17: 0.9; row 36, V18: 1.1; row 37, V16: 1.1; row 37, V17: 1.1; row 37, V18: 1.1
- Tel que publié
- 8,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires, au-dessus de P95
2,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other cash benefits × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2957), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Soins de santé
6,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Enseignement
4,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Action sociale et aides au logement
61,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V1: 4.9; row 42, V2: 6.5; row 42, V3: 7; row 42, V4: 8.8; row 42, V5: 5.7; row 42, V6: 4.7; row 42, V7: 5.3; row 44, V1: 4.4; row 44, V2: 3.2; row 44, V3: 2.6; row 44, V4: 1.9; row 44, V5: 1.1; row 44, V6: 0.6; row 44, V7: 0.5; row 45, V1: 0.8; row 45, V2: 0.9; row 45, V3: 1; row 45, V4: 1.1; row 45, V5: 1; row 45, V6: 1; row 45, V7: 1
- Tel que publié
- 61,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Services collectifs
428 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0372), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur la production
890 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Calcul
- Calcul
Subsidies on production × Top 0.04–0.2%, Subsidies on production ÷ All groups, Subsidies on production- De
- Résultat
- 0,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés, sous P95
3,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 22, V19: -6.7
- Tel que publié
- 3,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
2,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, CSG
16,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V7: -4.3; row 23, V8: -4.9; row 23, V9: -5.3; row 23, V10: -5.8
- Tel que publié
- 16,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Revenus financiers nets
10,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V16: 5.6; row 8, V17: 7.4; row 8, V18: 9.6
- Tel que publié
- 10,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Revenus financiers nets
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0764), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
2,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1341), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
5,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V13: -1.9; row 24, V14: -2.6; row 24, V15: -3.8
- Tel que publié
- 5,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V18: -1.9; row 25, V19: -2.9
- Tel que publié
- 2,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Cotisations retraite
36,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V13: -17.5; row 26, V14: -18.1; row 26, V15: -20.6
- Tel que publié
- 36,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres cotisations
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0884), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations
22,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
2,7 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2023 × Top 0.04–0.2%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2023 × Top 0.04–0.2%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2023 + CSG on income from property, 2023) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2023 9,4 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2023 7,2 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Revenus financiers nets 5,2 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 1,8 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 2,7 %
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
2,7 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2023 × Top 0.04%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2023 × Top 0.04%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2023 + CSG on income from property, 2023) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2023 9,4 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2023 7,2 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Revenus financiers nets 5,2 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 1,8 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 2,7 %
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Prêteurs hors de France
158,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part de l’emprunt prêtée par les non-résidents.
Pourquoi le croire ?
Dette publique détenue en France, fin 2022
1 521 Md€Observé2022
Définition
- Ce qui est compté
- Dette brute consolidée des administrations publiques en fin d’année, en valeur nominale, par secteur détenteur.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10dd_ggd(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=GDmaturity=TOTALsector2=S1time=2022· interroger cette cellule- Tel que publié
- 1 520 747,0 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−06−05, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Prêteurs hors de France
25,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des intérêts de la dette versée aux détenteurs non résidents.
Pourquoi le croire ?
Part de la dette publique détenue hors de France
49,9 %Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Les détentions moyennes de dette publique d’un détenteur sur l’année, en part de celles de tous les détenteurs.
- Réserve
- Intérêts répartis selon la moyenne des détentions en début et en fin d’année : Eurostat ne publie pas les intérêts versés par les administrations par détenteur. Les détenteurs de titres anciens à faible coupon reçoivent moins que leur part de l’encours. La Banque de France a acheté l’essentiel de ses titres de 2015 à 2022 à faible coupon ; l’Eurosystème a cessé de réinvestir les titres échus de son programme d’achats d’actifs (APP) en juillet 2023 et de son programme pandémique (PEPP) fin 2024 (BCE), si bien que sa part de l’encours baisse.
Calcul
- Calcul
(Public debt held by the rest of the world, end 2022 + Public debt held by the rest of the world, end 2023) ÷ (Public debt, all holders, end 2022 + Public debt, all holders, end 2023) × 100- De
- Résultat
- 49,9 %
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, prélèvements passant par les entreprises
53,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les produits, impôts sur la production et impôt sur les sociétés que les entreprises versent mais dont l’Insee attribue l’incidence au groupe.
Calcul
- Calcul
Middle, 49–61% from the bottom, Taxes on products + Middle, 49–61% from the bottom, Taxes on production + Middle, 49–61% from the bottom, Corporate tax- De
- Résultat
- 53,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, subventions passant par les entreprises
5,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées aux entreprises dont l’Insee attribue le bénéfice au groupe.