Comment fonctionne la France
Pourquoi le croire ?
Des chiffres d’une vue et d’une année du diagramme, avec leurs sources et leur calcul, chacun sous sa propre ancre. Retour à la page Argent public.
16 parties : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Pourquoi le croire ?
Taux d’imposition global à l’entrée des 0,1 % les plus riches
46 %Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les impôts directs, y compris l’impôt sur les sociétés des entreprises qu’ils contrôlent, en part du revenu économique, pour les foyers fiscaux au seuil des 0,1 % les plus riches (g-percentile P99,9). Ce n’est pas la moyenne du groupe : le taux baisse au-delà de ce seuil, jusqu’à 26 % pour les 75 foyers les plus riches.
- Réserve
- Données fiscales de 2016, avant le remplacement de l’ISF par l’IFI et le prélèvement forfaitaire unique de 2018.
Source
- Source
- Institut des politiques publiques, Quels impôts les milliardaires paient-ils ? Note n° 92 (Bach, Bozio, Guillouzouic, Malgouyres), updated 2025
- Emplacement
- p. 1
- Publié
- mai 2025
- Extrait
le taux d'imposition global devient régressif, passant de 46 % pour les 0,1 % les plus riches, à 26 % pour les 0,0002 % les plus riches (les « milliardaires »)
- Tel que publié
- 46,0 %
- Consulté
- 2026-10-04
Pourquoi le croire ?
V1, Revenu primaire élargi, Insee
10,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le revenu avant tout transfert public : revenus du travail avec toutes les cotisations, revenus du patrimoine et des indépendants, profits non distribués attribués aux propriétaires et part du revenu primaire des administrations.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 14 “Revenu primaire élargi (D=A+B+C)”, column C (V1)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 10,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V18, Revenu primaire élargi, Insee
170,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le revenu avant tout transfert public : revenus du travail avec toutes les cotisations, revenus du patrimoine et des indépendants, profits non distribués attribués aux propriétaires et part du revenu primaire des administrations.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 14 “Revenu primaire élargi (D=A+B+C)”, column T (V18)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 170,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, reçu par mois et par personne
1 930 €Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €1,930, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,930, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,930, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,930, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,930, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, transfers received × 10⁹ ÷ Bottom 33%, people ÷ 12- De
- Les 33 % les plus modestes, transferts reçus 527,9 Md€
- Les 33 % les plus modestes, personnes 22,8 millions
- Résultat
- 1 930 €
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Subventions sur les produits
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V16: 1.7; row 19, V17: 1.7; row 19, V18: 1.8
- Tel que publié
- 2,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur les produits
200 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on products × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V15: 2.3; row 21, V16: 2.5
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Pensions de retraite
18,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 18,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Allocations chômage, au-dessus de P95
739 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Unemployment benefits × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2957), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Soins de santé
12,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V16: 7.8; row 40, V17: 9.1; row 40, V18: 9.4
- Tel que publié
- 12,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Soins de santé
181 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Health care × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Enseignement
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V16: 5.2; row 41, V17: 5.4; row 41, V18: 5
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Enseignement
121 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Education × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
3,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V18: 2; row 42, V19: 1.7; row 44, V18: 0.1; row 44, V19: 0.1; row 45, V18: 1; row 45, V19: 1
- Tel que publié
- 3,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
21,5 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Social care and housing aid × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Services collectifs
6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 6,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Taxes sur les produits
71,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits, au-dessus de P95
5,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1666), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 5,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Impôts sur la production
127,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Taxes on production + Bottom 33–49%, Taxes on production + Middle, 49–61% from the bottom, Taxes on production + Top 29–39%, Taxes on production + Top 20–29%, Taxes on production + Top 13–20%, Taxes on production + Top 7.9–13%, Taxes on production + Top 3.5–7.9%, Taxes on production + Top 0.9–3.5%, Taxes on production + Top 0.6–0.9%, Taxes on production + Top 0.3–0.6%, Taxes on production + Top 0.2–0.3%, Taxes on production + Top 0.04–0.2%, Taxes on production + Top 0.04%, Taxes on production- De
- Les 33 % les plus modestes, Impôts sur la production 15,2 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôts sur la production 14,5 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôts sur la production 14,2 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôts sur la production 14,1 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôts sur la production 13,8 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôts sur la production 13,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôts sur la production 13,1 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production 11,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôts sur la production 9,3 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Résultat
- 127,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôts sur la production
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés
2,4 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, CSG
147,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, CSG + Bottom 33–49%, CSG + Middle, 49–61% from the bottom, CSG + Top 29–39%, CSG + Top 20–29%, CSG + Top 13–20%, CSG + Top 7.9–13%, CSG + Top 3.5–7.9%, CSG + Top 0.9–3.5%, CSG + Top 0.6–0.9%, CSG + Top 0.3–0.6%, CSG + Top 0.2–0.3%, CSG + Top 0.04–0.2%, CSG + Top 0.04%, CSG- De
- Les 33 % les plus modestes, CSG 14,4 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, CSG 16,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, CSG 16,3 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, CSG 16,2 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, CSG 15,7 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, CSG 15,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, CSG 15 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, CSG 13,7 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, CSG 12,2 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG 2,4 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG 2,4 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, CSG 2,4 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, CSG 2,4 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG 2,4 Md€
- Résultat
- 147,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, CSG
16,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V10: -5.8; row 23, V11: -6.2; row 23, V12: -6.8; row 23, V13: -7.6
- Tel que publié
- 16,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
CSG sur les revenus de remplacement, 2024
27,4 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Rendement de la CSG sur cette assiette, tous affectataires.
Source
- Source
- Commission des comptes de la Sécurité sociale, Les comptes de la Sécurité sociale, juin 2025
- Emplacement
- Tableau 1, page 47
- Publié
- Juin 2025
- Extrait
CSG sur les revenus d'activité 108175; de remplacement 27353; du capital 17627 (M€, 2024)
- Tel que publié
- 27 353,0 millions d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Revenus financiers nets
13,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V18: 9.6; row 8, V19: 15.6
- Tel que publié
- 13,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Revenus financiers nets
5,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 5,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 5 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
21,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 21,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Impôt sur le revenu
101,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Income tax + Bottom 33–49%, Income tax + Middle, 49–61% from the bottom, Income tax + Top 29–39%, Income tax + Top 20–29%, Income tax + Top 13–20%, Income tax + Top 7.9–13%, Income tax + Top 3.5–7.9%, Income tax + Top 0.9–3.5%, Income tax + Top 0.6–0.9%, Income tax + Top 0.3–0.6%, Income tax + Top 0.2–0.3%, Income tax + Top 0.04–0.2%, Income tax + Top 0.04%, Income tax- De
- Les 33 % les plus modestes, Impôt sur le revenu 2,9 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur le revenu 1,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur le revenu 3,3 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 5,1 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 7,3 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 9,8 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 13,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 17,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 20,6 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,1 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,1 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,1 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,1 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,1 Md€
- Résultat
- 101,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V15: -3.8; row 24, V16: -4.8
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V16: -1.2; row 25, V17: -1.4; row 25, V18: -1.9
- Tel que publié
- 2,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
733 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Cotisations retraite
36,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V15: -20.6; row 26, V16: -22.9
- Tel que publié
- 36,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Autres cotisations
17,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V1: -0.5; row 29, V2: -0.8; row 29, V3: -1.3; row 29, V4: -1.7; row 29, V5: -2.1; row 29, V6: -2.4; row 29, V7: -2.8; row 27, V1: -0.1; row 27, V2: -0.2; row 27, V3: -0.4; row 27, V4: -0.5; row 27, V5: -0.7; row 27, V6: -0.8; row 27, V7: -0.9; row 28, V1: -0.1; row 28, V2: -0.3; row 28, V3: -0.5; row 28, V4: -0.6; row 28, V5: -0.8; row 28, V6: -0.9; row 28, V7: -1.1
- Tel que publié
- 17,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Autres cotisations
214 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Other contributions + Bottom 33–49%, Other contributions + Middle, 49–61% from the bottom, Other contributions + Top 29–39%, Other contributions + Top 20–29%, Other contributions + Top 13–20%, Other contributions + Top 7.9–13%, Other contributions + Top 3.5–7.9%, Other contributions + Top 0.9–3.5%, Other contributions + Top 0.6–0.9%, Other contributions + Top 0.3–0.6%, Other contributions + Top 0.2–0.3%, Other contributions + Top 0.04–0.2%, Other contributions + Top 0.04%, Other contributions- De
- Les 33 % les plus modestes, Autres cotisations 17,9 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres cotisations 20,2 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres cotisations 21,2 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres cotisations 22,3 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres cotisations 23,2 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres cotisations 24,1 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres cotisations 25,1 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations 22,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres cotisations 18,8 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres cotisations 3,8 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres cotisations 3,8 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Autres cotisations 3,8 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres cotisations 3,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations 3,8 Md€
- Résultat
- 214,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Niveau de vie à P49,0, euros constants de 2024, par mois
2 200 €Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant annuel divisé par douze, arrondi à dix euros.
Calcul
- Calcul
Living standard at P49.0, constant 2024 euros ÷ 12, rounded to €10- De
- Niveau de vie à P49,0, euros constants de 2024 26 442 €
- Résultat
- 2 200 €
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, CSG
16,9 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
15,4 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Rang au-dessus duquel les personnes détiennent 50 % du revenu
79,7Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le rang du classement de l’Insee par niveau de vie au-dessus duquel les personnes détiennent cette part du revenu primaire élargi : linéaire entre les vingtièmes de l’Insee sous P95, sur la queue de Pareto généralisée au-dessus.
Calcul
- Calcul
share of primary income above the rank = 50%, on Insee's curve (b = 1.920, shape = 0.490 above P95)- De
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V1, Revenu primaire élargi, Insee 10,4 Md€
- V2, Revenu primaire élargi, Insee 16,6 Md€
- V3, Revenu primaire élargi, Insee 25,3 Md€
- V4, Revenu primaire élargi, Insee 32,4 Md€
- V5, Revenu primaire élargi, Insee 40,5 Md€
- V6, Revenu primaire élargi, Insee 47 Md€
- V7, Revenu primaire élargi, Insee 54,7 Md€
- V8, Revenu primaire élargi, Insee 63,1 Md€
- V9, Revenu primaire élargi, Insee 68,3 Md€
- V10, Revenu primaire élargi, Insee 73,7 Md€
- V11, Revenu primaire élargi, Insee 80,6 Md€
- V12, Revenu primaire élargi, Insee 85,9 Md€
- V13, Revenu primaire élargi, Insee 98,3 Md€
- V14, Revenu primaire élargi, Insee 103,2 Md€
- V15, Revenu primaire élargi, Insee 117,7 Md€
- V16, Revenu primaire élargi, Insee 130,8 Md€
- V17, Revenu primaire élargi, Insee 146 Md€
- V18, Revenu primaire élargi, Insee 170,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- Résultat
- 80
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
8 %Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2024 × Top 20–29%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2024 × Top 20–29%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2024 + CSG on income from property, 2024) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2024 10,7 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2024 6,9 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Revenus financiers nets 8,8 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 17,1 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 8,0 %
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
290 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €290, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €290, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €290, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €290, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €290, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Top 13–20%, Rents, actual and imputed × 10⁹ ÷ Top 13–20%, people ÷ 12- De
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 16,4 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, personnes 4,7 millions
- Résultat
- 290 €
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, transferts reçus
106,8 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 13–20%, Subsidies on products + Top 13–20%, Subsidies on production + Top 13–20%, Pensions + Top 13–20%, Unemployment benefits + Top 13–20%, Other cash benefits + Top 13–20%, Health care + Top 13–20%, Education + Top 13–20%, Social care and housing aid + Top 13–20%, Culture and leisure + Top 13–20%, Collective services- De
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Subventions sur les produits 3,3 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Subventions sur la production 5,6 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Pensions de retraite 34,1 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Allocations chômage 2,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 8 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Soins de santé 15,7 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Enseignement 8,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 4,2 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Culture et loisirs 3 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Services collectifs 22 Md€
- Résultat
- 106,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Soins de santé
15,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Enseignement
8,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Other taxes on income and wealth × Top 13–20%, Other taxes on income and wealth ÷ All groups, Other taxes on income and wealth- De
- Résultat
- 2,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Pensions de retraite
31,1 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
3,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 7.9–13%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 3,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Services collectifs
18,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets, au-dessus de P95
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0645), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.67: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Revenus financiers nets 62,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.), Insee 15,6 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.), Insee 62,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 4,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, profits gardés par les entreprises, équivalent mensuel par résident, données 2023
590 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Profits kept in companies × 10⁹ ÷ Top 3.5–7.9%, people ÷ 12- De
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises 21,1 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, personnes 3,0 millions
- Résultat
- 590 €
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises, sous P95
6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des profits des entreprises qui n’est pas distribuée, attribuée aux ménages qui les possèdent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 10 “Profits des entreprises non distribués aux ménages (B)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 10, V19: 10.5
- Tel que publié
- 6,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Subventions sur les produits
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V18: 1.8; row 19, V19: 1.7
- Tel que publié
- 1,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur les produits
1,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on products × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4968), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.42: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Subventions sur les produits 2,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Subventions sur les produits, Insee 1,7 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Subventions sur les produits, Insee 2,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 1,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur la production
3,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Subsidies on production, below P95 + Top 3.5–7.9%, Subsidies on production, above P95- De
- Résultat
- 3,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
V19, Subventions sur la production, Insee
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, column U (V19)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 4,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Subventions sur la production, Insee
7,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 7,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V13: 1.9; row 21, V14: 2; row 21, V15: 2.3
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur la production
491 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on production × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0637), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.76: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Subventions sur la production 7,7 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Subventions sur la production, Insee 4,1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Subventions sur la production, Insee 7,7 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Allocations chômage
77,9 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Unemployment benefits × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0312), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = -0.18: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Allocations chômage 2,5 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Allocations chômage, Insee 2,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Allocations chômage, Insee 2,5 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Autres prestations monétaires
62,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V1: 0.2; row 33, V2: 0.4; row 33, V3: 0.6; row 33, V4: 0.7; row 33, V5: 0.9; row 33, V6: 1; row 33, V7: 1.2; row 34, V1: 3.2; row 34, V2: 4; row 34, V3: 3.2; row 34, V4: 3; row 34, V5: 2.7; row 34, V6: 2.5; row 34, V7: 1.8; row 35, V1: 5.6; row 35, V2: 4.4; row 35, V3: 4.1; row 35, V4: 4.3; row 35, V5: 2.7; row 35, V6: 1.9; row 35, V7: 2; row 36, V1: 0.5; row 36, V2: 1.7; row 36, V3: 2.1; row 36, V4: 1.5; row 36, V5: 1.3; row 36, V6: 1.3; row 36, V7: 1.3; row 37, V1: 0.4; row 37, V2: 0.4; row 37, V3: 0.8; row 37, V4: 0.8; row 37, V5: 0.9; row 37, V6: 0.9; row 37, V7: 1
- Tel que publié
- 62,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Soins de santé
9,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V18: 9.4; row 40, V19: 8
- Tel que publié
- 9,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Soins de santé
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Health care × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5207), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = -0.02: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Soins de santé 7,9 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Soins de santé, Insee 8 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Soins de santé, Insee 7,9 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Enseignement
5,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V18: 5; row 41, V19: 5.1
- Tel que publié
- 5,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Enseignement
2,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Education × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5186), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.05: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Enseignement 5,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Enseignement, Insee 5,1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Enseignement, Insee 5,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 2,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement, au-dessus de P95
812 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Social care and housing aid × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.3008), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = -0.04: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 2,7 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.), Insee 1,7 Md€
- V19, Aides au logement et chèque énergie, Insee 100 M€
- V19, Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale, Insee 1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.), Insee 1,5 Md€
- V20, Aides au logement et chèque énergie, Insee 100 M€
- V20, Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale, Insee 1,1 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
4,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V16: 2.1; row 42, V17: 2.1; row 42, V18: 2; row 44, V16: 0.1; row 44, V17: 0.1; row 44, V18: 0.1; row 45, V16: 0.9; row 45, V17: 0.9; row 45, V18: 1
- Tel que publié
- 4,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Taxes sur les produits
34,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 18 “Taxes sur les produits (TVA, TICPE, accises, DMTO, etc.)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 18, V13: -16.7; row 18, V14: -17.5; row 18, V15: -18.1
- Tel que publié
- 34,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Impôts sur la production
127,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Taxes on production + Bottom 33–49%, Taxes on production + Middle, 49–61% from the bottom, Taxes on production + Top 29–39%, Taxes on production + Top 20–29%, Taxes on production + Top 13–20%, Taxes on production + Top 7.9–13%, Taxes on production + Top 3.5–7.9%, Taxes on production + Top 0.9–3.5%, Taxes on production + Top 0.6–0.9%, Taxes on production + Top 0.3–0.6%, Taxes on production + Top 0.2–0.3%, Taxes on production + Top 0.04–0.2%, Taxes on production + Top 0.04%, Taxes on production- De
- Les 33 % les plus modestes, Impôts sur la production 15,2 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôts sur la production 14,5 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôts sur la production 14,2 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôts sur la production 14,1 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôts sur la production 13,8 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôts sur la production 13,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôts sur la production 13,1 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production 11,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôts sur la production 9,3 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Résultat
- 127,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôts sur la production
13,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V18: -11; row 20, V19: -13.2
- Tel que publié
- 13,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur les sociétés
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 22, V10: -0.4; row 22, V11: -0.6; row 22, V12: -0.8; row 22, V13: -0.8
- Tel que publié
- 1,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
3,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0631), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.59: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Les 5 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 57,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- Taux d’impôts directs, P99–99,9, 2016 42 %
- Taux d’impôts personnels, P99–99,9, 2016 23 %
- Taux de cotisations, P99–99,9, 2016 14 %
- Taux d’impôts directs, 0,1 % les plus aisés 34,5 %
- Taux d’impôts personnels, 0,1 % les plus aisés 9,8 %
- Taux de cotisations, 0,1 % les plus aisés 2,4 %
- Revenu économique de P99–99,9, 2016 91,5 Md€
- Résultat
- 3,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, CSG
147,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, CSG + Bottom 33–49%, CSG + Middle, 49–61% from the bottom, CSG + Top 29–39%, CSG + Top 20–29%, CSG + Top 13–20%, CSG + Top 7.9–13%, CSG + Top 3.5–7.9%, CSG + Top 0.9–3.5%, CSG + Top 0.6–0.9%, CSG + Top 0.3–0.6%, CSG + Top 0.2–0.3%, CSG + Top 0.04–0.2%, CSG + Top 0.04%, CSG- De
- Les 33 % les plus modestes, CSG 14,4 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, CSG 16,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, CSG 16,3 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, CSG 16,2 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, CSG 15,7 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, CSG 15,3 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, CSG 15 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, CSG 15,1 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, CSG 13,8 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG 2,4 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG 2,2 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, CSG 2 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, CSG 1,7 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG 1,1 Md€
- Résultat
- 147,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Revenus financiers nets
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V10: 2.1; row 8, V11: 2.6; row 8, V12: 3.3; row 8, V13: 3.4
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Revenus financiers nets
26 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4167), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 26,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Loyers réels et imputés, sous P95
8,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 9, V19: 14.9
- Tel que publié
- 8,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Impôt sur le revenu
101,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Income tax + Bottom 33–49%, Income tax + Middle, 49–61% from the bottom, Income tax + Top 29–39%, Income tax + Top 20–29%, Income tax + Top 13–20%, Income tax + Top 7.9–13%, Income tax + Top 3.5–7.9%, Income tax + Top 0.9–3.5%, Income tax + Top 0.6–0.9%, Income tax + Top 0.3–0.6%, Income tax + Top 0.2–0.3%, Income tax + Top 0.04–0.2%, Income tax + Top 0.04%, Income tax- De
- Les 33 % les plus modestes, Impôt sur le revenu 2,9 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur le revenu 1,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur le revenu 3,3 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 5,1 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 7,3 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 9,8 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 13,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 19,6 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 23,3 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 3,7 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 3,3 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 2,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 1,9 Md€
- Résultat
- 101,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0376), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 1,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
3,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Other taxes on income and wealth, below P95 + Top 3.5–7.9%, Other taxes on income and wealth, above P95- De
- Résultat
- 3,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite
933 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0163), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.31: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 0,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Autres cotisations
214 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Other contributions + Bottom 33–49%, Other contributions + Middle, 49–61% from the bottom, Other contributions + Top 29–39%, Other contributions + Top 20–29%, Other contributions + Top 13–20%, Other contributions + Top 7.9–13%, Other contributions + Top 3.5–7.9%, Other contributions + Top 0.9–3.5%, Other contributions + Top 0.6–0.9%, Other contributions + Top 0.3–0.6%, Other contributions + Top 0.2–0.3%, Other contributions + Top 0.04–0.2%, Other contributions + Top 0.04%, Other contributions- De
- Les 33 % les plus modestes, Autres cotisations 17,9 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres cotisations 20,2 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres cotisations 21,2 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres cotisations 22,3 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres cotisations 23,2 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres cotisations 24,1 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres cotisations 25,1 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations 26,6 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres cotisations 22,8 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres cotisations 3,3 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres cotisations 2,8 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Autres cotisations 2,2 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres cotisations 1,6 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations 734 M€
- Résultat
- 214,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres cotisations
22,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5052), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.31: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 22,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0647), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.62: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Taxes sur les produits 33,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Taxes sur les produits, Insee 19,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Taxes sur les produits, Insee 33,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 2,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés, sous P95
3,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 22, V19: -6.7
- Tel que publié
- 3,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, CSG
16,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V7: -4.3; row 23, V8: -4.9; row 23, V9: -5.3; row 23, V10: -5.8
- Tel que publié
- 16,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets
19,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Revenus financiers nets
8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V13: 3.4; row 8, V14: 4.1; row 8, V15: 4.9
- Tel que publié
- 8,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
14,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Pourquoi le croire ?
V19, Impôt sur le revenu, Insee
15,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, column U (V19)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 15,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Impôt sur le revenu, Insee
49,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 49,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
5,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V13: -1.9; row 24, V14: -2.6; row 24, V15: -3.8
- Tel que publié
- 5,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
5,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1127), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.37: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 49,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Impôt sur le revenu, Insee 15,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Impôt sur le revenu, Insee 49,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 5,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V18: -1.9; row 25, V19: -2.9
- Tel que publié
- 2,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
2,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.3317), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.34: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 8,8 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Autres impôts, revenu et patrimoine, Insee 2,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Autres impôts, revenu et patrimoine, Insee 8,8 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 2,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite
33,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
V19, Cotisations retraite, Insee
35,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, column U (V19)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 35,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Cotisations retraite, Insee
57,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 57,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Cotisations retraite
36,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V13: -17.5; row 26, V14: -18.1; row 26, V15: -20.6
- Tel que publié
- 36,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Cotisations retraite
2,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0503), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.57: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Cotisations retraite 57,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Cotisations retraite, Insee 35,7 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Cotisations retraite, Insee 57,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 2,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations
21,8 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
380 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Calcul
- Calcul
Top 0.9–3.5%, Rents, actual and imputed × 10⁹ ÷ Top 0.9–3.5%, people ÷ 12- De
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 8,2 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, personnes 1,8 millions
- Résultat
- 380 €
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, transferts reçus
48,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 0.9–3.5%, Subsidies on products + Top 0.9–3.5%, Subsidies on production + Top 0.9–3.5%, Pensions + Top 0.9–3.5%, Unemployment benefits + Top 0.9–3.5%, Other cash benefits + Top 0.9–3.5%, Health care + Top 0.9–3.5%, Education + Top 0.9–3.5%, Social care and housing aid + Top 0.9–3.5%, Culture and leisure + Top 0.9–3.5%, Collective services- De
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur les produits 1,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Subventions sur la production 4,1 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Pensions de retraite 18,6 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Allocations chômage 1,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 4,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Soins de santé 5,1 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Enseignement 3,2 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 1,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Culture et loisirs 1,1 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Services collectifs 8,4 Md€
- Résultat
- 48,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Pensions de retraite
834 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Allocations chômage
18,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 32 “Allocations chômage”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 32, V1: 2.5; row 32, V2: 3.3; row 32, V3: 2.9; row 32, V4: 2.8; row 32, V5: 2.9; row 32, V6: 2.2; row 32, V7: 2.5
- Tel que publié
- 18,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Allocations chômage
19,9 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Unemployment benefits × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
4,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other cash benefits × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Soins de santé
5,1 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Enseignement
3,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement, sous P95
1,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V19: 1.7; row 44, V19: 0.1; row 45, V19: 1
- Tel que publié
- 1,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Culture et loisirs
4,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 43 “Culture et loisirs”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 43, V15: 2.6; row 43, V16: 2.6
- Tel que publié
- 4,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Services collectifs
263 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, personnes
1,8 millionsEstimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Individus de tous âges, tels que l’Insee les compte dans ses comptes distribués.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres cotisations
16,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
600 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, profits gardés par les entreprises, équivalent mensuel par résident, données 2023
690 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0828), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, CSG
15 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V18: -12.5; row 23, V19: -15.4
- Tel que publié
- 15,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
2,8 %Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2024 × Top 0.6–0.9%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2024 × Top 0.6–0.9%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2024 + CSG on income from property, 2024) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2024 10,7 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2024 6,9 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets 5,2 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 1,8 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 2,8 %
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Revenus financiers nets
7,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V10: 2.1; row 8, V11: 2.6; row 8, V12: 3.3; row 8, V13: 3.4
- Tel que publié
- 7,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Revenus financiers nets
26,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4189), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 26,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Loyers réels et imputés, sous P95
8,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 9, V19: 14.9
- Tel que publié
- 8,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Impôt sur le revenu
2,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V1: -2.7; row 24, V2: 0; row 24, V3: 0; row 24, V4: -0.1; row 24, V5: 0; row 24, V6: 0; row 24, V7: -0.2
- Tel que publié
- 2,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0834), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V7: -0.5; row 25, V8: -0.5; row 25, V9: -0.6; row 25, V10: -0.6
- Tel que publié
- 1,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine, au-dessus de P95
1,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1668), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Cotisations retraite
328,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Pension contributions + Bottom 33–49%, Pension contributions + Middle, 49–61% from the bottom, Pension contributions + Top 29–39%, Pension contributions + Top 20–29%, Pension contributions + Top 13–20%, Pension contributions + Top 7.9–13%, Pension contributions + Top 3.5–7.9%, Pension contributions + Top 0.9–3.5%, Pension contributions + Top 0.6–0.9%, Pension contributions + Top 0.3–0.6%, Pension contributions + Top 0.2–0.3%, Pension contributions + Top 0.04–0.2%, Pension contributions + Top 0.04%, Pension contributions- De
- Les 33 % les plus modestes, Cotisations retraite 34,5 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Cotisations retraite 36,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Cotisations retraite 35,8 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Cotisations retraite 36,7 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Cotisations retraite 36,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Cotisations retraite 35,9 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Cotisations retraite 35,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 30 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Cotisations retraite 24 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,8 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,7 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,6 Md€
- Résultat
- 328,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Cotisations retraite
34,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V1: -1.4; row 26, V2: -2.5; row 26, V3: -4.2; row 26, V4: -5.6; row 26, V5: -6.9; row 26, V6: -7.8; row 26, V7: -9.3
- Tel que publié
- 34,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Cotisations retraite
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0834), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres cotisations
23,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V15: -8.4; row 29, V16: -9.8; row 27, V15: -2.2; row 27, V16: -2.5; row 28, V15: -2.2; row 28, V16: -2.5
- Tel que publié
- 23,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres cotisations
3,3 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, personnes
175 047Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Individus de tous âges, tels que l’Insee les compte dans ses comptes distribués.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, prélèvements payés
23,9 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Top 0.3–0.6%, Taxes on products + Top 0.3–0.6%, Taxes on production + Top 0.3–0.6%, Corporate tax + Top 0.3–0.6%, CSG on earnings and benefits + Top 0.3–0.6%, CSG on capital income + Top 0.3–0.6%, Income tax + Top 0.3–0.6%, Other taxes on income and wealth + Top 0.3–0.6%, Pension contributions + Top 0.3–0.6%, Other contributions- De
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Taxes sur les produits 2,7 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,9 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 2,1 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital 492 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,3 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 773 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,3 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres cotisations 3,4 Md€
- Résultat
- 23,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,8 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres cotisations
3 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
780 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, transferts reçus
4,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 0.2–0.3%, Subsidies on products + Top 0.2–0.3%, Subsidies on production + Top 0.2–0.3%, Pensions + Top 0.2–0.3%, Unemployment benefits + Top 0.2–0.3%, Other cash benefits + Top 0.2–0.3%, Health care + Top 0.2–0.3%, Education + Top 0.2–0.3%, Social care and housing aid + Top 0.2–0.3%, Culture and leisure + Top 0.2–0.3%, Collective services- De
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur les produits 267 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur la production 860 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Pensions de retraite 1,3 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Allocations chômage 91,8 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 307 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Soins de santé 367 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Enseignement 229 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 98,1 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Culture et loisirs 80,2 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Services collectifs 600 M€
- Résultat
- 4,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Soins de santé
367 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Enseignement
229 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Pensions de retraite
1,3 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
98,1 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 0.2–0.3%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Services collectifs
600 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
7 610 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur la production
952 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Calcul
- Calcul
Subsidies on production × Top 0.04–0.2%, Subsidies on production ÷ All groups, Subsidies on production- De
- Résultat
- 1,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Subventions sur les produits
4,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V7: 1.6; row 19, V8: 1.5; row 19, V9: 1.5; row 19, V10: 1.5
- Tel que publié
- 4,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur les produits, au-dessus de P95
400 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on products × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1668), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V1: 0.2; row 21, V2: 0.3; row 21, V3: 0.5; row 21, V4: 0.6; row 21, V5: 0.8; row 21, V6: 0.9; row 21, V7: 1.1
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Subventions sur la production
642 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on production × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0834), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Pensions de retraite
290 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Allocations chômage
57,3 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Unemployment benefits × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
11,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V13: 2; row 33, V14: 2.1; row 33, V15: 2.4; row 34, V13: 1; row 34, V14: 0.9; row 34, V15: 0.8; row 35, V13: 0.6; row 35, V14: 0.6; row 35, V15: 0.5; row 36, V13: 1.2; row 36, V14: 1.2; row 36, V15: 1; row 37, V13: 1.1; row 37, V14: 1.1; row 37, V15: 1.1
- Tel que publié
- 11,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
6,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Soins de santé
35,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V7: 13.8; row 40, V8: 13.6; row 40, V9: 9.8; row 40, V10: 9.7
- Tel que publié
- 35,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Soins de santé, au-dessus de P95
2,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Health care × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2957), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Enseignement
19,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V7: 6.3; row 41, V8: 6.6; row 41, V9: 6; row 41, V10: 6.3
- Tel que publié
- 19,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Enseignement, au-dessus de P95
1,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Education × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2957), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Action sociale et aides au logement
11,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V10: 3.6; row 42, V11: 3.7; row 42, V12: 3.4; row 42, V13: 3.1; row 44, V10: 0.2; row 44, V11: 0.2; row 44, V12: 0.2; row 44, V13: 0.1; row 45, V10: 0.9; row 45, V11: 0.9; row 45, V12: 0.9; row 45, V13: 0.9
- Tel que publié
- 11,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
1,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Social care and housing aid × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Services collectifs
91,5 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Taxes sur les produits
73,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 18 “Taxes sur les produits (TVA, TICPE, accises, DMTO, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 18, V1: -8.2; row 18, V2: -11.1; row 18, V3: -10; row 18, V4: -11.1; row 18, V5: -11.6; row 18, V6: -12.7; row 18, V7: -13.2
- Tel que publié
- 73,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Taxes sur les produits
4,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1341), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôts sur la production
2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôts sur la production
14,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V7: -3.9; row 20, V8: -4.3; row 20, V9: -4.8; row 20, V10: -5.1
- Tel que publié
- 14,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Impôt sur les sociétés
78,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Corporate tax + Bottom 33–49%, Corporate tax + Middle, 49–61% from the bottom, Corporate tax + Top 29–39%, Corporate tax + Top 20–29%, Corporate tax + Top 13–20%, Corporate tax + Top 7.9–13%, Corporate tax + Top 3.5–7.9%, Corporate tax + Top 0.9–3.5%, Corporate tax + Top 0.6–0.9%, Corporate tax + Top 0.3–0.6%, Corporate tax + Top 0.2–0.3%, Corporate tax + Top 0.04–0.2%, Corporate tax + Top 0.04%, Corporate tax- De
- Les 33 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés 2,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés 1,2 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Impôt sur les sociétés 1,7 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 1,6 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 2,5 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 2,9 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,6 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 13,2 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 22 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,3 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,4 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,6 Md€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 5,1 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 7,7 Md€
- Résultat
- 78,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
2,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 22, V16: -1.7; row 22, V17: -2; row 22, V18: -2.6
- Tel que publié
- 2,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0764), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets, sous P95
8,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V19: 15.6
- Tel que publié
- 8,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Loyers réels et imputés
19,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 9, V10: 7.1; row 9, V11: 7.6; row 9, V12: 8.4; row 9, V13: 8.7
- Tel que publié
- 19,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
4,6 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Cotisations retraite
4,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations, au-dessus de P95
7,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1630), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 7,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
15 400 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises
70,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des profits des entreprises qui n’est pas distribuée, attribuée aux ménages qui les possèdent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Profits kept in companies × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.7796), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.94: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises 90,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Profits des entreprises non distribués aux ménages (B), Insee 10,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Profits des entreprises non distribués aux ménages (B), Insee 90,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 70,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
65,5 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Subventions sur les produits
70,6 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Allocations chômage
12,9 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, prélèvements payés
55,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Top 0.04%, Taxes on products + Top 0.04%, Taxes on production + Top 0.04%, Corporate tax + Top 0.04%, CSG on earnings and benefits + Top 0.04%, CSG on capital income + Top 0.04%, Income tax + Top 0.04%, Other taxes on income and wealth + Top 0.04%, Pension contributions + Top 0.04%, Other contributions- De
- Les 0,04 % les plus aisés, Taxes sur les produits 1,1 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôts sur la production 786 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 37,1 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 1 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital 490 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 10,2 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 1,7 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite 1,5 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations 1,5 Md€
- Résultat
- 55,5 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Taxes sur les produits
1,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations
3,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
2,8 %Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2024 × Top 0.04%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2024 × Top 0.04%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2024 + CSG on income from property, 2024) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2024 10,7 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2024 6,9 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Revenus financiers nets 5,2 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 1,8 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 2,8 %
Pourquoi le croire ?
Dette publique détenue par le reste du monde, fin 2023
1 589 Md€Observé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Dette brute consolidée des administrations publiques en fin d’année, en valeur nominale, par secteur détenteur.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10dd_ggd(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=GDmaturity=TOTALsector2=S2time=2023· interroger cette cellule- Tel que publié
- 1 588 630,7 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−06−05, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
135,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Dette publique détenue en France, fin 2024
1 568 Md€Observé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Dette brute consolidée des administrations publiques en fin d’année, en valeur nominale, par secteur détenteur.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10dd_ggd(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=GDmaturity=TOTALsector2=S1time=2024· interroger cette cellule- Tel que publié
- 1 567 611,0 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−06−05, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Dette publique détenue par la banque centrale, fin 2023
660,9 Md€Observé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Dette brute consolidée des administrations publiques en fin d’année, en valeur nominale, par secteur détenteur.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10dd_ggd(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=GDmaturity=TOTALsector2=S121time=2023· interroger cette cellule- Tel que publié
- 660 930,0 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−06−05, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, prélèvements passant par les entreprises
49,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les produits, impôts sur la production et impôt sur les sociétés que les entreprises versent mais dont l’Insee attribue l’incidence au groupe.
Calcul
- Calcul
Top 29–39%, Taxes on products + Top 29–39%, Taxes on production + Top 29–39%, Corporate tax- De
- Résultat
- 49,7 milliards d'euros