Comment fonctionne la France
Pourquoi le croire ?
Des chiffres d’une vue et d’une année du diagramme, avec leurs sources et leur calcul, chacun sous sa propre ancre. Retour à la page Argent public.
16 parties : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Pourquoi le croire ?
Taux d’impôts directs, P99–99,9, 2016
42 %Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les impôts directs (ISF, impôt sur le revenu, prélèvements sociaux, cotisations sociales, impôt sur les sociétés des entreprises contrôlées, provision pour droits de donation) en part du revenu économique, en moyenne sur la tranche.
- Réserve
- Lu sur la figure 1b de la note 92 de l’IPP, à un point près : la figure trace les taux par g-percentile, moyennés ici sur la tranche.
Source
- Source
- Institut des politiques publiques, Quels impôts les milliardaires paient-ils ? Note n° 92 (Bach, Bozio, Guillouzouic, Malgouyres), updated 2025
- Emplacement
- Figure 1b, p. 6, read from the chart (±1 point)
- Publié
- mai 2025
- Extrait
Taux d'imposition global par g-percentile, revenu économique
- Tel que publié
- 42,0 %
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Taux d’impôts personnels, P99,99–99,999, 2016
10 %Estimé2016
Définition
- Ce qui est compté
- ISF, impôt sur le revenu et prélèvements sociaux sur les revenus du capital et du travail, en part du revenu économique, en moyenne sur la tranche.
- Réserve
- Lu sur la figure 1b de la note 92 de l’IPP, à un point près : la figure trace les taux par g-percentile, moyennés ici sur la tranche.
Source
- Source
- Institut des politiques publiques, Quels impôts les milliardaires paient-ils ? Note n° 92 (Bach, Bozio, Guillouzouic, Malgouyres), updated 2025
- Emplacement
- Figure 1b, p. 6, read from the chart (±1 point)
- Publié
- mai 2025
- Extrait
Taux d'imposition global par g-percentile, revenu économique
- Tel que publié
- 10,0 %
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V2, Revenu primaire élargi, Insee
16,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le revenu avant tout transfert public : revenus du travail avec toutes les cotisations, revenus du patrimoine et des indépendants, profits non distribués attribués aux propriétaires et part du revenu primaire des administrations.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 14 “Revenu primaire élargi (D=A+B+C)”, column D (V2)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 16,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Subventions sur les produits
9,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V1: 1.4; row 19, V2: 1.4; row 19, V3: 1.4; row 19, V4: 1.4; row 19, V5: 1.5; row 19, V6: 1.5; row 19, V7: 1.6
- Tel que publié
- 9,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Subventions sur les produits
200 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on products × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V7: 1.1; row 21, V8: 1.2; row 21, V9: 1.3; row 21, V10: 1.4
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Pensions de retraite, sous P95
17,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 31 “Pensions de retraite”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 31, V19: 30.2
- Tel que publié
- 17,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
6,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V18: 3.2; row 33, V19: 3.8; row 34, V18: 0.4; row 34, V19: 0.4; row 35, V18: 0.4; row 35, V19: 0.2; row 36, V18: 1.1; row 36, V19: 0.8; row 37, V18: 1.1; row 37, V19: 1.2
- Tel que publié
- 6,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
313 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other cash benefits × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0372), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Soins de santé
78,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V1: 9.1; row 40, V2: 8.4; row 40, V3: 14.1; row 40, V4: 14.1; row 40, V5: 11.8; row 40, V6: 12.2; row 40, V7: 13.8
- Tel que publié
- 78,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Soins de santé
209,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Health care + Bottom 33–49%, Health care + Middle, 49–61% from the bottom, Health care + Top 29–39%, Health care + Top 20–29%, Health care + Top 13–20%, Health care + Top 7.9–13%, Health care + Top 3.5–7.9%, Health care + Top 0.9–3.5%, Health care + Top 0.6–0.9%, Health care + Top 0.3–0.6%, Health care + Top 0.2–0.3%, Health care + Top 0.04–0.2%, Health care + Top 0.04%, Health care- De
- Les 33 % les plus modestes, Soins de santé 78,8 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Soins de santé 35,8 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Soins de santé 26,1 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Soins de santé 20,9 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Soins de santé 13 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Soins de santé 12,6 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Soins de santé 9,8 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Soins de santé 6,9 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Soins de santé 4,1 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Soins de santé 512 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Soins de santé 404 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Soins de santé 294 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Soins de santé 181 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Soins de santé 62,8 M€
- Résultat
- 209,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Soins de santé
62,8 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Health care × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Enseignement
53 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V1: 9.8; row 41, V2: 8.9; row 41, V3: 7.7; row 41, V4: 7.5; row 41, V5: 7.7; row 41, V6: 7.2; row 41, V7: 6.3
- Tel que publié
- 53,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Enseignement
42,2 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Education × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
2,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Social care and housing aid, below P95 + Top 3.5–7.9%, Social care and housing aid, above P95- De
- Résultat
- 2,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
61,8 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Social care and housing aid × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Loisirs, culture et culte
43,1 Md€Observé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Sport, culture, radiodiffusion et édition.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10a_exp(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=TEcofog99=GF08time=2024· interroger cette cellule- Tel que publié
- 43 067,6 millions d'euros · signalé comme provisoire par Eurostat
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−09−16, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Culture et loisirs
169 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Culture and leisure × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0648), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Services collectifs, sous P95
7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 46 “Autres transferts non monétaires”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 46, V19: 12.3
- Tel que publié
- 7,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Impôt sur les sociétés
78 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, column B (Ensemble)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 78,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés, au-dessus de P95
9,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1666), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 9,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, CSG
16,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V13: -7.6; row 23, V14: -8.1; row 23, V15: -8.9
- Tel que publié
- 16,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets
19,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Revenus financiers nets
5,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 5,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur le revenu
1,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V7: -0.2; row 24, V8: -0.2; row 24, V9: -0.5; row 24, V10: -0.7
- Tel que publié
- 1,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V1: -0.2; row 25, V2: -0.2; row 25, V3: -0.2; row 25, V4: -0.2; row 25, V5: -0.3; row 25, V6: -0.4; row 25, V7: -0.5
- Tel que publié
- 1,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
733 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Cotisations sociales
483,6 Md€Observé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations versées par les employeurs, les salariés et les indépendants à la Sécurité sociale, aux retraites et à l’assurance chômage, cotisations imputées comprises.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10a_main(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=D61RECtime=2024· interroger cette cellule- Tel que publié
- 483 631,0 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−07−21, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Postes de l’Insee en SEC D61, cotisations sociales
542,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des postes de l’Insee de 2023 rattachés à cette catégorie.
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Cotisations retraite
36,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V7: -9.3; row 26, V8: -10.9; row 26, V9: -12; row 26, V10: -12.9
- Tel que publié
- 36,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres cotisations
24,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V16: -9.8; row 29, V17: -11.3; row 29, V18: -14.3; row 27, V16: -2.5; row 27, V17: -2.6; row 27, V18: -3.2; row 28, V16: -2.5; row 28, V17: -2.7; row 28, V18: -3.2
- Tel que publié
- 24,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres cotisations
3,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 3,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés
1,3 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
190 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €190, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €190, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €190, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €190, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €190, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Middle, 49–61% from the bottom, Rents, actual and imputed × 10⁹ ÷ Middle, 49–61% from the bottom, people ÷ 12- De
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Loyers réels et imputés 19,8 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, personnes 8,5 millions
- Résultat
- 190 €
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres prestations monétaires
14,6 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Calcul
- Calcul
Other cash benefits × Middle, 49–61% from the bottom, Other cash benefits ÷ All groups, Other cash benefits- De
- Résultat
- 14,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, CSG sur les revenus du capital
1,4 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La part de la CSG prélevée sur les revenus du capital : intérêts, dividendes, assurance vie, loyers et plus-values.
- Autres chiffres
- 956 M€, la CSG sur les revenus du capital selon les seuls revenus financiers. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- €1.2bn, la CSG sur les revenus du capital selon l’ensemble des revenus du capital. Le même calcul avec une autre clé pour la CSG sur les revenus du capital.
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, reçu par mois et par personne
1 870 €Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
- Autres chiffres
- €1,870, Central. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,870, une queue de Pareto stricte au-dessus de P95. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,870, une queue aussi concentrée que le classement du WID par revenu propre. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,870, chaque poste selon le gradient de V19 à V20 de l’Insee. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
- €1,870, impôts personnels, cotisations et impôt sur les sociétés selon les taux de l’IPP. Le même calcul sous cette hypothèse alternative ; voir la note sous le graphique.
Calcul
- Calcul
Top 29–39%, transfers received × 10⁹ ÷ Top 29–39%, people ÷ 12- De
- Les 29 à 39 % les plus aisés, transferts reçus 154,1 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, personnes 6,9 millions
- Résultat
- 1 870 €
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Pensions de retraite
44,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
7,9 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 29–39%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 7,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Services collectifs
32,9 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, transferts reçus
123,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 20–29%, Subsidies on products + Top 20–29%, Subsidies on production + Top 20–29%, Pensions + Top 20–29%, Unemployment benefits + Top 20–29%, Other cash benefits + Top 20–29%, Health care + Top 20–29%, Education + Top 20–29%, Social care and housing aid + Top 20–29%, Culture and leisure + Top 20–29%, Collective services- De
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Subventions sur les produits 3,9 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Subventions sur la production 5,6 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Pensions de retraite 39,2 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Allocations chômage 2,8 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 9,7 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Soins de santé 16,2 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Enseignement 10,5 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 5,3 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Culture et loisirs 3,6 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Services collectifs 26,9 Md€
- Résultat
- 123,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Soins de santé
16,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Enseignement
10,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,9 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Calcul
- Calcul
Other taxes on income and wealth × Top 20–29%, Other taxes on income and wealth ÷ All groups, Other taxes on income and wealth- De
- Résultat
- 1,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Niveau de vie à P79,7, euros constants de 2024, par mois
3 220 €Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant annuel divisé par douze, arrondi à dix euros.
Calcul
- Calcul
Living standard at P79.7, constant 2024 euros ÷ 12, rounded to €10- De
- Niveau de vie à P79,7, euros constants de 2024 38 645 €
- Résultat
- 3 220 €
Pourquoi le croire ?
Rang au-dessus duquel les personnes détiennent 40 % du revenu
86,6Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le rang du classement de l’Insee par niveau de vie au-dessus duquel les personnes détiennent cette part du revenu primaire élargi : linéaire entre les vingtièmes de l’Insee sous P95, sur la queue de Pareto généralisée au-dessus.
Calcul
- Calcul
share of primary income above the rank = 40%, on Insee's curve (b = 1.920, shape = 0.490 above P95)- De
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V1, Revenu primaire élargi, Insee 10,4 Md€
- V2, Revenu primaire élargi, Insee 16,6 Md€
- V3, Revenu primaire élargi, Insee 25,3 Md€
- V4, Revenu primaire élargi, Insee 32,4 Md€
- V5, Revenu primaire élargi, Insee 40,5 Md€
- V6, Revenu primaire élargi, Insee 47 Md€
- V7, Revenu primaire élargi, Insee 54,7 Md€
- V8, Revenu primaire élargi, Insee 63,1 Md€
- V9, Revenu primaire élargi, Insee 68,3 Md€
- V10, Revenu primaire élargi, Insee 73,7 Md€
- V11, Revenu primaire élargi, Insee 80,6 Md€
- V12, Revenu primaire élargi, Insee 85,9 Md€
- V13, Revenu primaire élargi, Insee 98,3 Md€
- V14, Revenu primaire élargi, Insee 103,2 Md€
- V15, Revenu primaire élargi, Insee 117,7 Md€
- V16, Revenu primaire élargi, Insee 130,8 Md€
- V17, Revenu primaire élargi, Insee 146 Md€
- V18, Revenu primaire élargi, Insee 170,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- Résultat
- 87
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
8,8 %Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2024 × Top 13–20%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2024 × Top 13–20%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2024 + CSG on income from property, 2024) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2024 10,7 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2024 6,9 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Revenus financiers nets 10,8 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 16,4 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 8,8 %
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
3,8 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
14 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
540 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Net financial income × 10⁹ ÷ Top 3.5–7.9%, people ÷ 12- De
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Revenus financiers nets 19,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, personnes 3,0 millions
- Résultat
- 540 €
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, personnes
3,0 millionsEstimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Individus de tous âges, tels que l’Insee les compte dans ses comptes distribués.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Loyers réels et imputés, au-dessus de P95
5,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2422), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.44: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 21,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Loyers réels et imputés aux propriétaires, Insee 14,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Loyers réels et imputés aux propriétaires, Insee 21,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 5,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
V19, Loyers réels et imputés aux propriétaires, Insee
14,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Une ligne des comptes nationaux distribués de l’Insee, reprise telle quelle.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, column U (V19)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 14,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Profits des entreprises non distribués aux ménages (B), Insee
90,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Une ligne des comptes nationaux distribués de l’Insee, reprise telle quelle.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 10 “Profits des entreprises non distribués aux ménages (B)”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 90,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur les produits
2,2 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Subventions sur les produits
3,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V13: 1.6; row 19, V14: 1.6; row 19, V15: 1.7
- Tel que publié
- 3,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Subventions sur les produits
158 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on products × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0659), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.42: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Subventions sur les produits 2,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Subventions sur les produits, Insee 1,7 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Subventions sur les produits, Insee 2,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Subventions sur la production
4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 21 “Subventions sur la production (aides à l'apprentissage, aides sectorielles, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 21, V18: 3.3; row 21, V19: 4.1
- Tel que publié
- 4,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Allocations chômage
2,4 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Allocations chômage
45,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Unemployment benefits + Bottom 33–49%, Unemployment benefits + Middle, 49–61% from the bottom, Unemployment benefits + Top 29–39%, Unemployment benefits + Top 20–29%, Unemployment benefits + Top 13–20%, Unemployment benefits + Top 7.9–13%, Unemployment benefits + Top 3.5–7.9%, Unemployment benefits + Top 0.9–3.5%, Unemployment benefits + Top 0.6–0.9%, Unemployment benefits + Top 0.3–0.6%, Unemployment benefits + Top 0.2–0.3%, Unemployment benefits + Top 0.04–0.2%, Unemployment benefits + Top 0.04%, Unemployment benefits- De
- Les 33 % les plus modestes, Allocations chômage 18,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Allocations chômage 7,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Allocations chômage 4,5 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Allocations chômage 3,8 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Allocations chômage 2,8 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Allocations chômage 2,6 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Allocations chômage 2,5 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Allocations chômage 2,5 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Allocations chômage 1,3 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Allocations chômage 150 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Allocations chômage 113 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Allocations chômage 77,9 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Allocations chômage 44 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Allocations chômage 13,1 M€
- Résultat
- 45,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
V20, Exclusion sociale, Insee
200 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Une ligne des comptes nationaux distribués de l’Insee, reprise telle quelle.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 35 “Exclusion sociale”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 0,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Autres prestations monétaires
147,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Other cash benefits + Bottom 33–49%, Other cash benefits + Middle, 49–61% from the bottom, Other cash benefits + Top 29–39%, Other cash benefits + Top 20–29%, Other cash benefits + Top 13–20%, Other cash benefits + Top 7.9–13%, Other cash benefits + Top 3.5–7.9%, Other cash benefits + Top 0.9–3.5%, Other cash benefits + Top 0.6–0.9%, Other cash benefits + Top 0.3–0.6%, Other cash benefits + Top 0.2–0.3%, Other cash benefits + Top 0.04–0.2%, Other cash benefits + Top 0.04%, Other cash benefits- De
- Les 33 % les plus modestes, Autres prestations monétaires 62,8 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres prestations monétaires 21 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres prestations monétaires 14,9 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 11,9 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 9,9 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 8,1 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 6,9 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 5,8 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 4,2 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 618 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 527 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 425 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 306 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 144 M€
- Résultat
- 147,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres prestations monétaires
21 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V7: 1.2; row 33, V8: 1.4; row 33, V9: 1.5; row 33, V10: 1.6; row 34, V7: 1.8; row 34, V8: 1.9; row 34, V9: 1.7; row 34, V10: 1.7; row 35, V7: 2; row 35, V8: 1.6; row 35, V9: 1.4; row 35, V10: 0.9; row 36, V7: 1.3; row 36, V8: 0.9; row 36, V9: 1.1; row 36, V10: 1.1; row 37, V7: 1; row 37, V8: 1; row 37, V9: 1; row 37, V10: 1
- Tel que publié
- 21,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Soins de santé
20,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V13: 10.8; row 40, V14: 10.8; row 40, V15: 7.8
- Tel que publié
- 20,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Soins de santé
400 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Health care × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0507), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = -0.02: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Soins de santé 7,9 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Soins de santé, Insee 8 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Soins de santé, Insee 7,9 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Enseignement
11 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V13: 5.6; row 41, V14: 5.3; row 41, V15: 5.7
- Tel que publié
- 11,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Enseignement
280 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Education × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0528), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.05: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Enseignement 5,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Enseignement, Insee 5,1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Enseignement, Insee 5,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
5,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V15: 2.5; row 42, V16: 2.1; row 44, V15: 0.1; row 44, V16: 0.1; row 45, V15: 0.9; row 45, V16: 0.9
- Tel que publié
- 5,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Culture et loisirs, sous P95
1,5 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 43 “Culture et loisirs”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 43, V19: 2.6
- Tel que publié
- 1,5 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Culture et loisirs
52 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Culture and leisure + Bottom 33–49%, Culture and leisure + Middle, 49–61% from the bottom, Culture and leisure + Top 29–39%, Culture and leisure + Top 20–29%, Culture and leisure + Top 13–20%, Culture and leisure + Top 7.9–13%, Culture and leisure + Top 3.5–7.9%, Culture and leisure + Top 0.9–3.5%, Culture and leisure + Top 0.6–0.9%, Culture and leisure + Top 0.3–0.6%, Culture and leisure + Top 0.2–0.3%, Culture and leisure + Top 0.04–0.2%, Culture and leisure + Top 0.04%, Culture and leisure- De
- Les 33 % les plus modestes, Culture et loisirs 17,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Culture et loisirs 8,1 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Culture et loisirs 6,4 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Culture et loisirs 5,2 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Culture et loisirs 4,3 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Culture et loisirs 3,6 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Culture et loisirs 2,9 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Culture et loisirs 2,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Culture et loisirs 1,4 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Culture et loisirs 169 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Culture et loisirs 133 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Culture et loisirs 96,8 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Culture et loisirs 59,6 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Culture et loisirs 20,7 M€
- Résultat
- 52,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 2,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production, sous P95
7,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V19: -13.2
- Tel que publié
- 7,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, CSG
15,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V16: -9.8; row 23, V17: -10.7; row 23, V18: -12.5
- Tel que publié
- 15,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Revenus financiers nets
8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V13: 3.4; row 8, V14: 4.1; row 8, V15: 4.9
- Tel que publié
- 8,0 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Revenus financiers nets
5,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 5,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
19,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
2,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Income tax × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0565), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 2,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V10: -0.6; row 25, V11: -0.7; row 25, V12: -0.8; row 25, V13: -0.8
- Tel que publié
- 1,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
4,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4713), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 4,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite
35,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Cotisations retraite
2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pension contributions × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0353), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.31: one plus the change in log of IPP's 2016 rate over the change in log of economic income, between P99–99.9 and P99.9–100- De
- Résultat
- 2,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations
23,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres cotisations
22,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V13: -6.7; row 29, V14: -7.1; row 29, V15: -8.4; row 27, V13: -1.9; row 27, V14: -1.9; row 27, V15: -2.2; row 28, V13: -1.9; row 28, V14: -2; row 28, V15: -2.2
- Tel que publié
- 22,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, prélèvements payés
119,8 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Taxes on products + Top 3.5–7.9%, Taxes on production + Top 3.5–7.9%, Corporate tax + Top 3.5–7.9%, CSG on earnings and benefits + Top 3.5–7.9%, CSG on capital income + Top 3.5–7.9%, Income tax + Top 3.5–7.9%, Other taxes on income and wealth + Top 3.5–7.9%, Pension contributions + Top 3.5–7.9%, Other contributions- De
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits 18,2 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production 12,7 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 4,1 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 13,2 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital 2,1 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 15,3 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 2,8 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite 29,7 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres cotisations 21,8 Md€
- Résultat
- 119,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits
19,1 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôts sur la production
10,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4755), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.63: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Impôts sur la production 22,2 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Impôts sur la production, Insee 13,2 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Impôts sur la production, Insee 22,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 10,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Impôts sur la production
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0800), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.63: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Impôts sur la production 22,2 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Impôts sur la production, Insee 13,2 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Impôts sur la production, Insee 22,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 1,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, CSG
14,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V1: -0.5; row 23, V2: -0.9; row 23, V3: -1.5; row 23, V4: -2.2; row 23, V5: -2.8; row 23, V6: -3.7; row 23, V7: -4.3
- Tel que publié
- 14,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, CSG
2,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0725), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.78: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, CSG 29,3 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, CSG, Insee 15,4 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, CSG, Insee 29,3 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 2,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Revenus financiers nets
13,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V18: 9.6; row 8, V19: 15.6
- Tel que publié
- 13,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Revenus financiers nets
5,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 5,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0833), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
13,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 24 “Impôt sur le revenu (IR)”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 24, V18: -9.7; row 24, V19: -15.9
- Tel que publié
- 13,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V13: -0.8; row 25, V14: -0.9; row 25, V15: -1
- Tel que publié
- 1,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
738 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0839), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.34: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 8,8 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Autres impôts, revenu et patrimoine, Insee 2,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Autres impôts, revenu et patrimoine, Insee 8,8 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Cotisations retraite
35,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 26 “Cotisations sociales retraite1”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 26, V18: -29.7; row 26, V19: -35.7
- Tel que publié
- 35,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
V20, Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1, Insee
32,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Une ligne des comptes nationaux distribués de l’Insee, reprise telle quelle.
- Réserve
- L’Insee classe les individus selon le niveau de vie de leur ménage mesuré par enquête et les répartit en vingt groupes de 5 % chacun ; D1 à D9 en réunissent deux, P90–95 est le dix-neuvième et les 5 % les plus aisés le vingtième. Les comptes nationaux distribués sont une imputation des comptes nationaux aux ménages par l’Insee, non une mesure. L’Insee imprime les prélèvements en négatif ; ils sont présentés ici comme des montants payés.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, column V (V20)
- Publié
- 16 avril 2026
- Tel que publié
- 32,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres cotisations
21,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V10: -4.8; row 29, V11: -5.1; row 29, V12: -5.6; row 29, V13: -6.7; row 27, V10: -1.3; row 27, V11: -1.4; row 27, V12: -1.5; row 27, V13: -1.9; row 28, V10: -1.5; row 28, V11: -1.6; row 28, V12: -1.6; row 28, V13: -1.9
- Tel que publié
- 21,2 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations
1,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other contributions × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0378), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.66: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Autres cotisations 45,1 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1, Insee 18,2 Md€
- V19, Cotisations sociales chômage1, Insee 3,7 Md€
- V19, Cotisations sociales famille1, Insee 4,1 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1, Insee 32,3 Md€
- V20, Cotisations sociales chômage1, Insee 5,1 Md€
- V20, Cotisations sociales famille1, Insee 7,7 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 1,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits
16,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Forme de la queue des 5 % les plus aisés
0,5Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La forme de Pareto généralisée : le coefficient tend vers 1 ÷ (1 − forme) tout en haut ; une queue de Pareto stricte a pour forme 1 − 1 ÷ b.
Calcul
- Calcul
Generalized Pareto interpolation (Blanchet, Fournier and Piketty 2022) of Insee's concentration curve of extended primary income along its ranking by living standard: φ = −log (share above rank p), x = −log (1 − p), at p = 0, 5%, ..., 95%; derivatives at P95 from the parabola through P85, P90 and P95; then the coefficient b held at its P95 value up to the top, a strict Pareto tail- De
- V1, Revenu primaire élargi, Insee 10,4 Md€
- V2, Revenu primaire élargi, Insee 16,6 Md€
- V3, Revenu primaire élargi, Insee 25,3 Md€
- V4, Revenu primaire élargi, Insee 32,4 Md€
- V5, Revenu primaire élargi, Insee 40,5 Md€
- V6, Revenu primaire élargi, Insee 47 Md€
- V7, Revenu primaire élargi, Insee 54,7 Md€
- V8, Revenu primaire élargi, Insee 63,1 Md€
- V9, Revenu primaire élargi, Insee 68,3 Md€
- V10, Revenu primaire élargi, Insee 73,7 Md€
- V11, Revenu primaire élargi, Insee 80,6 Md€
- V12, Revenu primaire élargi, Insee 85,9 Md€
- V13, Revenu primaire élargi, Insee 98,3 Md€
- V14, Revenu primaire élargi, Insee 103,2 Md€
- V15, Revenu primaire élargi, Insee 117,7 Md€
- V16, Revenu primaire élargi, Insee 130,8 Md€
- V17, Revenu primaire élargi, Insee 146 Md€
- V18, Revenu primaire élargi, Insee 170,5 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- Résultat
- 0
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises
37,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des profits des entreprises qui n’est pas distribuée, attribuée aux ménages qui les possèdent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Profits kept in companies × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.4167), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 37,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Subventions sur les produits
212 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Subsidies on products × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0884), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Pensions de retraite
18,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 18,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Pensions de retraite
31,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 31 “Pensions de retraite”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 31, V18: 27.9; row 31, V19: 30.2
- Tel que publié
- 31,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Allocations chômage
45,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Unemployment benefits + Bottom 33–49%, Unemployment benefits + Middle, 49–61% from the bottom, Unemployment benefits + Top 29–39%, Unemployment benefits + Top 20–29%, Unemployment benefits + Top 13–20%, Unemployment benefits + Top 7.9–13%, Unemployment benefits + Top 3.5–7.9%, Unemployment benefits + Top 0.9–3.5%, Unemployment benefits + Top 0.6–0.9%, Unemployment benefits + Top 0.3–0.6%, Unemployment benefits + Top 0.2–0.3%, Unemployment benefits + Top 0.04–0.2%, Unemployment benefits + Top 0.04%, Unemployment benefits- De
- Les 33 % les plus modestes, Allocations chômage 18,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Allocations chômage 7,3 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Allocations chômage 4,5 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Allocations chômage 3,8 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Allocations chômage 2,8 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Allocations chômage 2,6 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Allocations chômage 2,5 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Allocations chômage 2,4 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Allocations chômage 1,3 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Allocations chômage 162 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Allocations chômage 128 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Allocations chômage 93,1 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Allocations chômage 57,3 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Allocations chômage 19,9 M€
- Résultat
- 45,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Allocations chômage
2,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 32 “Allocations chômage”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 32, V16: 1.6; row 32, V17: 1.9; row 32, V18: 1.8
- Tel que publié
- 2,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Allocations chômage, au-dessus de P95
739 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Allocations d’assurance chômage et de solidarité.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Unemployment benefits × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.2957), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Autres prestations monétaires
147,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Other cash benefits + Bottom 33–49%, Other cash benefits + Middle, 49–61% from the bottom, Other cash benefits + Top 29–39%, Other cash benefits + Top 20–29%, Other cash benefits + Top 13–20%, Other cash benefits + Top 7.9–13%, Other cash benefits + Top 3.5–7.9%, Other cash benefits + Top 0.9–3.5%, Other cash benefits + Top 0.6–0.9%, Other cash benefits + Top 0.3–0.6%, Other cash benefits + Top 0.2–0.3%, Other cash benefits + Top 0.04–0.2%, Other cash benefits + Top 0.04%, Other cash benefits- De
- Les 33 % les plus modestes, Autres prestations monétaires 62,8 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Autres prestations monétaires 21 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres prestations monétaires 14,9 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 11,9 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 9,9 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 8,1 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 6,9 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 6,2 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 4,4 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 544 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 430 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 313 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 192 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 66,8 M€
- Résultat
- 147,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Autres prestations monétaires, sous P95
3,7 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V19: 3.8; row 34, V19: 0.4; row 35, V19: 0.2; row 36, V19: 0.8; row 37, V19: 1.2
- Tel que publié
- 3,7 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Soins de santé
181 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Health care × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Enseignement
121 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Education × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0229), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
21,5 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Social care and housing aid × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0080), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Tous les groupes, Culture et loisirs
52 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La somme des montants des groupes, arrondis par l’Insee.
Calcul
- Calcul
Bottom 33%, Culture and leisure + Bottom 33–49%, Culture and leisure + Middle, 49–61% from the bottom, Culture and leisure + Top 29–39%, Culture and leisure + Top 20–29%, Culture and leisure + Top 13–20%, Culture and leisure + Top 7.9–13%, Culture and leisure + Top 3.5–7.9%, Culture and leisure + Top 0.9–3.5%, Culture and leisure + Top 0.6–0.9%, Culture and leisure + Top 0.3–0.6%, Culture and leisure + Top 0.2–0.3%, Culture and leisure + Top 0.04–0.2%, Culture and leisure + Top 0.04%, Culture and leisure- De
- Les 33 % les plus modestes, Culture et loisirs 17,3 Md€
- Les 33 à 49 % les plus modestes, Culture et loisirs 8,1 Md€
- Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Culture et loisirs 6,4 Md€
- Les 29 à 39 % les plus aisés, Culture et loisirs 5,2 Md€
- Les 20 à 29 % les plus aisés, Culture et loisirs 4,3 Md€
- Les 13 à 20 % les plus aisés, Culture et loisirs 3,6 Md€
- Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Culture et loisirs 2,9 Md€
- Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Culture et loisirs 2,3 Md€
- Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Culture et loisirs 1,4 Md€
- Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Culture et loisirs 169 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Culture et loisirs 133 M€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Culture et loisirs 96,8 M€
- Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Culture et loisirs 59,6 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Culture et loisirs 20,7 M€
- Résultat
- 52,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Culture et loisirs
8,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 43 “Culture et loisirs”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 43, V7: 2.6; row 43, V8: 2.6; row 43, V9: 2.6; row 43, V10: 2.6
- Tel que publié
- 8,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Services collectifs
6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P96.4785–99.0795 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.5202), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 6,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, Services collectifs
13,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 46 “Autres transferts non monétaires”, columns T and U (0.6753 × V18 + 0.4270 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 46, V18: 12; row 46, V19: 12.3
- Tel que publié
- 13,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Culture et loisirs
1,1 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Services publics de culture, de sport et de loisirs, répartis à parts égales par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
11,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, profits gardés par les entreprises, équivalent mensuel par résident, données 2023
2 850 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Profits gardés dans les entreprises
7,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La part des profits des entreprises qui n’est pas distribuée, attribuée aux ménages qui les possèdent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Profits kept in companies × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0838), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 7,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, reçu par mois et par personne
2 430 €Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, Subventions sur la production
808 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Calcul
- Calcul
Subsidies on production × Top 0.6–0.9%, Subsidies on production ÷ All groups, Subsidies on production- De
- Résultat
- 0,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôts sur la production, sous P95
7,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, column U (0.5730 × V19), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V19: -13.2
- Tel que publié
- 7,6 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés
4,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Corporate tax × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0828), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, CSG
15,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 23 “Contribution sociale généralisée (CSG)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 23, V16: -9.8; row 23, V17: -10.7; row 23, V18: -12.5
- Tel que publié
- 15,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, CSG, au-dessus de P95
4,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1668), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 4,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Revenus financiers nets
6,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 8 “Revenus financiers nets (intérêts, dividendes, etc.)”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 8, V7: 1.9; row 8, V8: 1.9; row 8, V9: 2.2; row 8, V10: 2.1
- Tel que publié
- 6,4 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Impôt sur le revenu
17,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur le revenu, net des crédits d’impôt remboursables.
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Autres impôts, revenu et patrimoine
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 25 “Autres impôts sur les revenus et le patrimoine (TH, ISF/IFI, CRDS, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 25, V10: -0.6; row 25, V11: -0.7; row 25, V12: -0.8; row 25, V13: -0.8
- Tel que publié
- 1,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Cotisations retraite
30 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux régimes de retraite, cotisations imputées et contrats collectifs des entreprises compris.
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Autres cotisations
22,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 27 “Cotisations sociales chômage1”; 28 “Cotisations sociales famille1”; 29 “Autres cotisations sociales (maladie, invalidité, ATMP)1”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 29, V13: -6.7; row 29, V14: -7.1; row 29, V15: -8.4; row 27, V13: -1.9; row 27, V14: -1.9; row 27, V15: -2.2; row 28, V13: -1.9; row 28, V14: -2; row 28, V15: -2.2
- Tel que publié
- 22,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG
2,5 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, profits gardés par les entreprises, équivalent mensuel par résident, données 2023
1 090 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, transferts reçus
5,3 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les transferts attribués au groupe, subventions comprises.
Calcul
- Calcul
Top 0.3–0.6%, Subsidies on products + Top 0.3–0.6%, Subsidies on production + Top 0.3–0.6%, Pensions + Top 0.3–0.6%, Unemployment benefits + Top 0.3–0.6%, Other cash benefits + Top 0.3–0.6%, Health care + Top 0.3–0.6%, Education + Top 0.3–0.6%, Social care and housing aid + Top 0.3–0.6%, Culture and leisure + Top 0.3–0.6%, Collective services- De
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Subventions sur les produits 255 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Subventions sur la production 823 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Pensions de retraite 1,8 Md€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Allocations chômage 126 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres prestations monétaires 421 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Soins de santé 504 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Enseignement 315 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement 135 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Culture et loisirs 110 M€
- Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Services collectifs 825 M€
- Résultat
- 5,3 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Soins de santé
504 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Enseignement
315 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Pensions de retraite
1,8 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
135 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 0.3–0.6%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Services collectifs
825 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Autres cotisations
3,4 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
1,9 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, personnes
127 358Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Individus de tous âges, tels que l’Insee les compte dans ses comptes distribués.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, part de la CSG sur les revenus du capital
2,8 %Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La part du groupe dans la CSG sur les revenus du capital : de la CSG sur les revenus de placement, sa part des revenus financiers nets ; de la CSG sur les revenus du patrimoine, sa part des loyers, réels et imputés (un scénario d’allocation).
- Réserve
- Un scénario d’allocation : l’Insee attribue toute la CSG à chaque groupe sans la séparer par assiette, et aucune source trouvée ne donne les assiettes de la CSG sur les revenus du capital par groupe. La CSG sur les revenus de placement (intérêts, dividendes, assurance vie) est répartie comme les revenus financiers nets de l’Insee. La CSG sur les revenus du patrimoine porte sur les loyers que perçoivent les bailleurs, les plus-values et les rentes ; la seule ligne de l’Insee qui s’en approche y ajoute les loyers imputés des propriétaires occupants, qui ne paient pas de CSG, et ne contient pas les plus-values : la répartir selon cette ligne est une convention. Les variantes la répartissent entièrement selon les revenus financiers nets, ou selon l’ensemble des revenus du capital du groupe.
Calcul
- Calcul
(CSG on income from investments, 2024 × Top 0.2–0.3%, Net financial income ÷ All groups, Net financial income + CSG on income from property, 2024 × Top 0.2–0.3%, Rents, actual and imputed ÷ All groups, Rents, actual and imputed) ÷ (CSG on income from investments, 2024 + CSG on income from property, 2024) × 100- De
- CSG sur les revenus de placement, 2024 10,7 Md€
- CSG sur les revenus du patrimoine, 2024 6,9 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Revenus financiers nets 5,2 Md€
- Tous les groupes, Revenus financiers nets 133,9 Md€
- Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 1,8 Md€
- Tous les groupes, Loyers réels et imputés 166,8 Md€
- Résultat
- 2,8 %
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, revenus financiers nets, équivalent mensuel par résident, données 2023
5 480 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, loyers, réels et imputés, équivalent mensuel par résident, données 2023
960 €Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
903 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0422), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.490), e = 0.44: the elasticity of the item per person to income per person between Insee's V19 and V20- De
- Les 5 % les plus aisés, Loyers réels et imputés 21,4 Md€
- Coefficient de Pareto inversé à P95 1,9
- Forme de la queue des 5 % les plus aisés 0,5
- V19, Loyers réels et imputés aux propriétaires, Insee 14,9 Md€
- V19, Revenu primaire élargi, Insee 218,2 Md€
- V19, Individus, en millions, Insee 3,4
- V20, Loyers réels et imputés aux propriétaires, Insee 21,4 Md€
- V20, Revenu primaire élargi, Insee 499,9 Md€
- V20, Individus, en millions, Insee 3,4
- Résultat
- 0,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Subventions sur les produits
3,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées par unité vendue, transports publics en tête, attribuées aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 19 “Subventions sur les produits (transports, etc.)”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 19, V10: 1.5; row 19, V11: 1.5; row 19, V12: 1.6; row 19, V13: 1.6
- Tel que publié
- 3,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Subventions sur la production
3,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Aides à l’embauche d’apprentis, aides sectorielles et autres subventions aux producteurs, attribuées aux ménages.
Calcul
- Calcul
Top 3.5–7.9%, Subsidies on production, below P95 + Top 3.5–7.9%, Subsidies on production, above P95- De
- Résultat
- 3,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Pensions de retraite
817 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Pensions de retraite
1,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Pensions × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0512), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,9 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Autres prestations monétaires
9,9 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Indemnités maladie et d’accident du travail, prestations familiales, minima sociaux, prestations d’invalidité et remboursements des complémentaires santé collectives des entreprises, que l’Insee compte parmi les prestations monétaires.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 33 “Autres revenus de remplacement (IJ, ATMP)”; 34 “Famille”; 35 “Exclusion sociale”; 36 “Invalidité”; 37 “Remboursements des contrats collectifs de complémentaires santé”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 33, V15: 2.4; row 33, V16: 2.6; row 34, V15: 0.8; row 34, V16: 0.8; row 35, V15: 0.5; row 35, V16: 0.4; row 36, V15: 1; row 36, V16: 1.2; row 37, V15: 1.1; row 37, V16: 1.1
- Tel que publié
- 9,9 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Soins de santé
26,1 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Soins pris en charge par l’assurance maladie et les hôpitaux publics, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 40 “Santé”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 40, V10: 9.7; row 40, V11: 10.5; row 40, V12: 10.7; row 40, V13: 10.8
- Tel que publié
- 26,1 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Milieu, de 49 à 61 % en partant du bas, Enseignement
14,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Scolarité de la maternelle à l’université, transports scolaires compris, reçue en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 41 “Enseignement2”, columns L and M and N and O (0.2087 × V10 + 1.0000 × V11 + 1.0000 × V12 + 0.2689 × V13), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 41, V10: 6.3; row 41, V11: 5.8; row 41, V12: 5.7; row 41, V13: 5.6
- Tel que publié
- 14,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
60,3 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 0.04–0.2%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 0,1 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 à 49 % les plus modestes, Action sociale et aides au logement
17,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, rows 42 “Action sociale (dépendance, handicap, petite enfance, etc.)”; 44 “Aides au logement et chèque énergie”; 45 “Frais de fonctionnement de la Sécurité sociale”, columns I and J and K and L (0.3399 × V7 + 1.0000 × V8 + 1.0000 × V9 + 0.7913 × V10), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 42, V7: 5.3; row 42, V8: 4.7; row 42, V9: 4.5; row 42, V10: 3.6; row 44, V7: 0.5; row 44, V8: 0.4; row 44, V9: 0.3; row 44, V10: 0.2; row 45, V7: 1; row 45, V8: 1; row 45, V9: 0.9; row 45, V10: 0.9
- Tel que publié
- 17,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Services collectifs
369 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Services collectifs
589 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Collective services × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0512), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.479), e = 0.00: the same per person, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 13 à 20 % les plus aisés, Taxes sur les produits
27,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 18 “Taxes sur les produits (TVA, TICPE, accises, DMTO, etc.)”, columns R and S and T (0.0531 × V16 + 1.0000 × V17 + 0.3247 × V18), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 18, V16: -19.4; row 18, V17: -19.7; row 18, V18: -21.7
- Tel que publié
- 27,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 3,5 à 7,9 % les plus aisés, Taxes sur les produits, au-dessus de P95
5,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on products × ∫ level^e over P95–96.4785 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1630), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 5,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 20 à 29 % les plus aisés, Impôts sur la production
13,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 20 “Taxes sur la production (taxes patronales, TF, etc.)”, columns Q and R (0.7176 × V15 + 0.9469 × V16), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 20, V15: -7.9; row 20, V16: -8.6
- Tel que publié
- 13,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,2 à 0,3 % les plus aisés, Impôts sur la production
1,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les salaires, impôts fonciers des entreprises et autres impôts dus pour produire, attribués aux ménages.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Taxes on production × ∫ level^e over P99.6595–99.8457 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0799), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 33 % les plus modestes, Impôt sur les sociétés
2,3 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 22 “Impôt sur les sociétés”, columns C and D and E and F and G and H and I (1.0000 × V1 + 1.0000 × V2 + 1.0000 × V3 + 1.0000 × V4 + 1.0000 × V5 + 1.0000 × V6 + 0.6601 × V7), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 22, V1: -0.4; row 22, V2: -0.3; row 22, V3: -0.3; row 22, V4: -0.3; row 22, V5: -0.3; row 22, V6: -0.5; row 22, V7: -0.3
- Tel que publié
- 2,3 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,6 à 0,9 % les plus aisés, CSG
2,2 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- La contribution sociale généralisée, prélevée sur les revenus d’activité, de remplacement et du capital.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, CSG × ∫ level^e over P99.0795–99.4036 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0751), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 2,2 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Revenus financiers nets
8,4 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Intérêts, dividendes et autres revenus de la propriété reçus par les ménages, moins les intérêts qu’ils versent.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Net financial income × ∫ level^e over P99.9602–100 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.1341), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 8,4 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 29 à 39 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
18,8 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
Source
- Source
- Insee, Revenus des ménages élargis à l'ensemble de l'économie en 2023 (Insee Analyses n° 118)
- Emplacement
- Sheet “Tableau complémentaire”, row 9 “Loyers réels et imputés aux propriétaires”, columns O and P and Q (0.7311 × V13 + 1.0000 × V14 + 0.2824 × V15), summed, signs dropped
- Publié
- 16 avril 2026
- Extrait
row 9, V13: 8.7; row 9, V14: 9.6; row 9, V15: 9.9
- Tel que publié
- 18,8 milliards d'euros
- Consulté
- 2026-10-14
Pourquoi le croire ?
Les 0,3 à 0,6 % les plus aisés, Loyers réels et imputés
1,6 Md€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Loyers perçus par les bailleurs et loyer que les propriétaires occupants sont réputés se verser, nets des charges.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Rents, actual and imputed × ∫ level^e over P99.4036–99.6595 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0764), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 1,6 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine
778 M€Estimé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Taxe d’habitation, impôt sur la fortune immobilière (IFI), CRDS et autres impôts sur le revenu et le patrimoine.
- Réserve
- L’Insee publie les 5 % les plus aisés en un seul groupe. Son montant est réparti le long de la queue de Pareto généralisée du revenu : un montant par personne qui varie comme le revenu à la puissance e entre les personnes de ce groupe.
Calcul
- Calcul
Top 5%, Other taxes on income and wealth × ∫ level^e over P99.8457–99.9602 ÷ ∫ level^e over P95–100 (= 0.0884), level on the tail (b = 1.920, shape = 0.642), e = 1.00: in proportion to income, as the top 5%'s structure- De
- Résultat
- 0,8 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, payé par mois et par personne
19 800 €Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
- Réserve
- L’Insee attribue le montant entier aux résidents ; la part qui tombe hors de France est retirée de chaque groupe en proportion.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 à 0,2 % les plus aisés, Autres cotisations
3,3 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Cotisations patronales et salariales aux assurances maladie, invalidité, accidents du travail, chômage et famille.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Pensions de retraite
481 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Pensions de retraite, pensions de réversion comprises.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Action sociale et aides au logement
18,9 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Prise en charge de la dépendance et du handicap, petite enfance et autre action sociale, aides au logement et chèque énergie, et frais de gestion de la sécurité sociale, reçus en nature.
Calcul
- Calcul
Social care and housing aid × Top 0.04%, Social care and housing aid ÷ All groups, Social care and housing aid- De
- Résultat
- 0,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Services collectifs
106 M€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Défense, police, justice, administration générale et autres dépenses collectives, réparties sur les personnes, nettes des autres transferts et des soldes avec le reste du monde, faibles et négatifs au total.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, payé par mois et par personne
170 140 €Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Le montant du groupe rapporté à ses membres, par mois et par personne.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, prélèvements payés
23 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Tous les prélèvements attribués au groupe, avant subventions.
Calcul
- Calcul
Top 0.04%, Taxes on products + Top 0.04%, Taxes on production + Top 0.04%, Corporate tax + Top 0.04%, CSG on earnings and benefits + Top 0.04%, CSG on capital income + Top 0.04%, Income tax + Top 0.04%, Other taxes on income and wealth + Top 0.04%, Pension contributions + Top 0.04%, Other contributions- De
- Les 0,04 % les plus aisés, Taxes sur les produits 2,6 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôts sur la production 1,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur les sociétés 3,8 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement 2 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus du capital 475 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Impôt sur le revenu 4,2 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres impôts, revenu et patrimoine 745 M€
- Les 0,04 % les plus aisés, Cotisations retraite 4,1 Md€
- Les 0,04 % les plus aisés, Autres cotisations 3,2 Md€
- Résultat
- 23,0 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, Taxes sur les produits
2,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- TVA, accises sur l’énergie et autres accises, droits de mutation, collectés par les entreprises sur ce qu’elles vendent ; l’Insee les attribue aux ménages qui consomment.
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, CSG sur les revenus d’activité et de remplacement
2,1 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- La CSG sur les revenus d’activité, les pensions et les autres revenus de remplacement, et sur les jeux : la CSG moins sa part sur les revenus du capital.
Pourquoi le croire ?
Hors de France, Impôt sur les sociétés
16,4 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- L’impôt sur les sociétés, attribué aux ménages qui possèdent les entreprises.
Pourquoi le croire ?
Dette publique détenue par le reste du monde, fin 2024
1 738 Md€Observé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Dette brute consolidée des administrations publiques en fin d’année, en valeur nominale, par secteur détenteur.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10dd_ggd(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=GDmaturity=TOTALsector2=S2time=2024· interroger cette cellule- Tel que publié
- 1 738 485,7 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−06−05, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Prélèvements passant par les entreprises
537,3 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les produits, impôts sur la production et impôt sur les sociétés : les entreprises les paient, les personnes les supportent.
Pourquoi le croire ?
Dette publique détenue en France, fin 2023
1 515 Md€Observé2023
Définition
- Ce qui est compté
- Dette brute consolidée des administrations publiques en fin d’année, en valeur nominale, par secteur détenteur.
Source
- Source
- Eurostat, jeu de données
gov_10dd_ggd(parcourir le tableau) - Cellule exacte
geo=FRunit=MIO_EURsector=S13na_item=GDmaturity=TOTALsector2=S1time=2023· interroger cette cellule- Tel que publié
- 1 514 617,0 millions d'euros
- Version du jeu de données
- mis à jour le 2026−06−05, consulté le 2026−10−14
Calcul
- Transformation
- Divisé par 1 000 pour obtenir des milliards, puis arrondi pour l’affichage.
Pourquoi le croire ?
Les 7,9 à 13 % les plus aisés, prélèvements passant par les entreprises
39,7 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les produits, impôts sur la production et impôt sur les sociétés que les entreprises versent mais dont l’Insee attribue l’incidence au groupe.
Calcul
- Calcul
Top 7.9–13%, Taxes on products + Top 7.9–13%, Taxes on production + Top 7.9–13%, Corporate tax- De
- Résultat
- 39,7 milliards d'euros
Pourquoi le croire ?
Les 0,04 % les plus aisés, prélèvements passant par les entreprises
8,6 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Taxes sur les produits, impôts sur la production et impôt sur les sociétés que les entreprises versent mais dont l’Insee attribue l’incidence au groupe.
Calcul
Pourquoi le croire ?
Les 0,9 à 3,5 % les plus aisés, subventions passant par les entreprises
5,9 Md€Estimé2024
Définition
- Ce qui est compté
- Subventions versées aux entreprises dont l’Insee attribue le bénéfice au groupe.